Критическая масса. 5 сезон

  • Экскурсия по Красносельскому району с историком архитектуры и дизайна Александром Семеновым
    1/1 | Экскурсия по Красносельскому району с историком архитектуры и дизайна Александром Семеновым
Фото
430">About project
О проекте : 
КРИТИЧЕСКАЯ МАССА, 5 СЕЗОН. "СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!"
Резиденции, дискусионная программа, школа для молодых художников, выставка и зин
2019-2021, Санкт-Петербург
 
 
Участники: Ахмед Аль-Навас (Финляндия) в сотрудничестве с Еленой Атнагуловой, Мариной Карповой, Еленой Сыловой, Анастасией Вепревой и Романом Осминкиным, Нина Ларсен (Дания/Нидерланды), Любовь Матюнина (Россия/Нидерланды), МETASITU (Латвия/Испания), Пинар Огренчи (Турция/Германия), Роман Осминкин (Россия), Юрий Веерман (Нидерланды). 
 

В  2019 году ТОК начал пятый сезон своего самого продолжительного проекта «Критическая масса». Тема нового сезона, названного кураторами ‘Get Real!’ (от английского «real estate»  - недвижимость), связана с вопросами развития города и жилищного строительства. В течение почти трех лет вместе с командой художников, социологов, городских экспертов, архитекторов и жителей города мы исследуем принципы строительства новых районов Петербурга, изучаем программы жилищного строительства и вопросы владения и распределения жилья в разных обществах и условиях (капиталистических, социалистических, неолиберальных).

За последние несколько лет в Петербурге появились новые районы массового жилья (Кудрово, Парнас, Мурино), которые, меняя ландшафт города за счет высотных и похожих друг на друга новостроек, обрастают мифами и стигматизируются. Несмотря на слаборазвитую инфраструктуру, монофункциональность и труднодоступность,  эти районы продолжают расширяться, а их население расти. При этом жители этих районов создают альтернативные механизмы социального взаимодействия и соседства и формируют новые городские идентичности. Развитие и состояние новых районов отражает российские и мировые процессы роста и повышения плотности городов, сокращения доступного жилья и социального расслоения на фоне укрепления капитализма и института ипотеки.

Проект «Критическая масса» появился как платформа для обсуждения актуальных вопросов, связанных с жизнью и средой больших городов и социополитических процессов, влияющих на них.  Вопросы (не)обладания недвижимостью и нахождения в публичном пространстве важны для большинства горожан, поэтому в ходе 5 сезона команда проекта сосредоточится на том, что представляет собой владение жилой собственностью в контексте растущей социальной разобщенности и экономической нестабильности, постоянной городской мобильности и экологических изменений. Мы рассмотрим и проанализируем разные жилищные программы, появившиеся в СССР, России и Европе, и социополитические условия, в которых они формировались и менялись. На примере проектов послевоенной  и современной массовой архитектуры и застройки, мы изучим, как менялись отношения между государством, бизнесом и горожанами, и попробуем представить возможные сценарии развития этих отношений в будущем. В фокусе команды художников проекта также вопросы городского планирования и жилой застройки, формы ипотеки, меняющийся социальный ландшафт районов, низовые инициативы и активизм в сфере жилищного строительства, взаимоотношение местной власти и собственников жилья, альтернативные способы владения недвижимостью, а также исторические и современные аспекты, связанные с владением собственности и нахождением в жилом пространстве.

Отправной точкой для исследования в рамках 5 сезона стал Юго-Запад Петербурга (Красносельский район города). Будучи одним из самых больших районов города, он соединяет в себе как исторические здания и парки, так и экспериментальные постройки 50-80 (от первых «хрущевок» до так называемых «кораблей») и современные жилищные комплексы, рассчитанные на сотни тысяч жителей. Район отрезан от города отсутствием станций метро и выходит на берег Финского залива, который является спорной зоной между застройщиками и горожанами. Для нас эта территория - пример быстрой застройки масштабных удаленных городских территорий и формирования здесь новых сообществ. 

5 сезон проходит по той же схеме, как и большинство предыдущих сезонов проекта "Критическая масса": в течение первого года (осенью 2019) кураторами вместе с приглашенными художниками было проведено исследование, которое включило в себя изучение территории Юго-Запада Петербурга, встречи с местными жителями и активистами, а также экспертами, занимающимися жилищными вопросами и недвижимости, историей архитектуры, современными городскими сообществами, изучением развития территорий и пр. Во время исследования все приглашенные художники живут в домах разных типов (новостройках, хрущевках и пр.) в Красносельском районе, чтобы лучше погрузиться в контекст и атмосферу места и начать ориентироваться в его социальной и ментальной карте, а также почувствовать себя немного местными жителями, преодолевая длинные расстояния, чтобы попасть в центр города. На основе своего исследования и пребывания на Юго-Западе художники представят идеи своих проектов на финальной выставке, которая пройдет в Галерее "Люда" с 25 июня по 1 августа, 2021. Продолжая «Критическую массу» в одном из нецентральных районов, ТОК продолжает ее главные идеи - расширение аудитории современного искусства в Петербурге и сотрудничество с нехудожественными площадками и сообществами, которые играют решающую роль в развитии проекта.

5 сезон также включает в себя новую инициативу ТОКа Школу новых практик сосуществования и серию онлайн дискуссий о глобальных процессах в области жилищной политики. Встречи  с экспертами и иссделователями, изучающими жидищный вопрос, прошли с декабря 2020 по май 2021 и доступны на Youtube канале ТОКа.

 
5 сезон проекта "Критическая масса" проходит при поддержке Norodic Culture Fund, Гете Института в Санкт-Петербурге, Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Фонд креативных индустрий, Нидерланды/ Stumuliringfonds, FRAME, Contemporary Art Finland, AC/E (Испания).