ШКОЛА НОВЫХ ПРАКТИК СОСУЩЕСТВОВАНИЯ

  • Тьюторы школы, слева направо: художник и режиссер Мыкола Ридный, архитекторка и геймдизайнерка Даша Насонова, куратор и исследователь памяти Тигран Амирян
    1/1 | Тьюторы школы, слева направо: художник и режиссер Мыкола Ридный, архитекторка и геймдизайнерка Даша Насонова, куратор и исследователь памяти Тигран Амирян
Фото
451">About project
О проекте : 
ШКОЛА НОВЫХ ПРАКТИК СОСУЩЕСТВОВАНИЯ
для кураторов, художников, исследователей
 
 
Даты: 18 марта - 25 сентября 2021 года
Формат: онлайн и оффлайн (Санкт-Петербург)
 

Участники школы: Анна Александронец, Валерия Барбас, Елена Колесникова, Алексей Минько, Марьям Натрошвили, Юлия Немова, Алиса Олева, Александр Седельников, Анастасия Славина, Любовь Чернышова, Наталья Чичасова 

 
Концепция и задачи школы
Вынужденное дистанцирование, выстраивание границ и новые условия взаимодействия требуют пересборки многих социальных структур, включая пересмотр правил и форматов нашего сосуществования в приватных, публичных и новых гибридных пространствах. Рост городов и уплотнительная застройка создают дополнительные иерархии внутри городских территорий и диктуют новые пути взаимодействия горожан с властью, бизнесом и друг другом. На фоне глобального политического и экологического кризиса становится ясно, что воспроизведение принципов жилищной политики и архитектурного видения, основанных на росте социального неравенства и насилия по отношению к определенным группам и природным ресурсам, приведет к еще большему разобщению внутри городских пространств. Размышляя о ненасилии, Джудит Батлер допускает необратимость нашего сосуществования в режиме несогласия, конфликта и агрессии, но в то же время задается вопросом о том, как избежать насилия и остановить его воспроизводство, которое по своей природе  - недальновидный и бессмысленный инструмент в создании будущего.
 
Творческое объединение кураторов ТОК пригласило художников, кураторов и социальных исследователей вместе обсудить и представить новые сценарии будущего, построенного на принципах ненасилия - из почти 75 заявок было выбрано 11 участников школы. 
 
Основная задача школы - рассмотреть существующие и разработать свои методологии, позволяющие проникнуть в модели пространственного,  архитектурного и социального устройства современных городов через обращение к истории и политической памяти, проработке архитектурного наследия и возможностям городского дизайна и киберурбанистики. Школа - образовательный и лабораторный компонент 5 сезона продолжающегося проекта ТОКа “Критическая масса”, посвященного переосмыслению вопросов жилья и недвижимости в исторической и современной перспективах и связанным с ними социально-политическими, экономическими и экологическим процессам.  Помещая жилищный вопрос в художественный и кураторский контексты, мы предлагаем совместно обсудить набор дискуссионных методов, художественных приемов и семантических конструкций для междисциплинарного и деколониального анализа темы жилья и совместного существования. Школа задумывается в качестве платформы для политического воображения и обмена знаниями об устойчивых практиках жизни вместе в новых глобальных условиях. Представленные исследования и наработки приглашенных тьюторов и идеи проектов участников школы создают дискуссионное поле для размышления о форматах сосуществования в физическом, ментальном и виртуальном пространствах, где они смогут развить свою пространственную грамотность и научиться видеть невидимое или намеренно скрытое в различных инфраструктурах политической реальности. 
 
Участники школы
“Школа новых практик сосуществования” адресована практикующим художникам, кураторам, архитекторам, дизайнерам, социологам, историкам и политологам, которые интересуются историческими и современными процессами развития постсоветского пространства с позиции исследования возможностей архитектуры, городского дизайна и планирования, изменений жилищного вопроса, новых форматов соседства. В фокусе обсуждений и проектов также будут методы коллективного переосмысления жилых и нежилых пространств через гендерные исследования, феминистскую оптику, сексуальность и психоэмоциональный опыт. Школа даст возможность участникам расширить набор своих исследовательских и художественных инструментов и развить новые или уже имеющиеся проектные идеи, находящиеся на разных этапах разработки. Важной целью школы также выстраивание профессиональных связей между участниками, тьюторами и кураторами школы для создания сетевого и регионального обмена знаниями и опытом. 
Рабочие языки школы - русский и английский.   
 
Структура и содержание
Школа  проходит в гибридном режиме, онлайн и оффлайн-форматах, и состоит из следующих блоков: 
  • семинарского: онлайн-семинары и тьюториалы, работа в группах по трем направлениям с тьюторами (март - май);
  • лекционного: онлайн-дискуссии в рамках программы дискуссий “Get Real!’ (март - июнь);
  • практического:  ​
1) работа над собственными проектами  (апрель - июнь) и их презентация на выставке «СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!» 5 сезона “Критическая масса” в галерее Люда в Санкт-Петербурге;  
2) подготовка, печать и онлайн-презентация коллективного зина. Работа над зином пройдет в формате онлайн-сессий и обсуждений (июль - сентябрь).
 
Тьюторы
Даша Насонова -  архитекторка, гейм-дизайнерка, основательница студии разработки видеоигр Adagia. Исследует видеоигры в архитектуре и современном искусстве и ведет тематический телеграм-канал Artful Artform. До ухода в индустрию видеоигр более четырех лет работала в области архитектуры, урбанистики и стратегического консалтинга. Занимается разработкой видеоигр с 2016 года.
Окончила Московский архитектурный институт и стажировалась в Колумбийском университете в Нью-Йорке. С 2018 года занимается образовательной и просветительской деятельностью в области видеоигровой урбанистики. Вела образовательный модуль о современном искусстве в видеоиграх в магистратуре Digital Arts в ДВФУ (осень 2018), читала цикл лекций в рамках публичной образовательной программы Moscow Game Center (осень 2018 — весна 2019), модерировала дискуссию Game in the City в рамках Startup Village в Сколково (2019), курировала направление Гейм-дизайн в рамках «Арт-Лаборатории» (2020). В 2020 году участвовала в Венецианской архитектурной биеннале с проектом In the Same Bot. 
 
Тьюториал «Видеоигровая архитектура»
Блок занятий с Дашей Насоновой посвящён исследованию способов применения принципов создания видеоигр в архитектурном проектировании и проектировании общественных пространств. Геймдизайн и архитектура — это родственные специальности, определяющей категорией который является Пространственность. На заре своего становления геймдизайн наследовал  архитектуре в подходах к организации пространства. Спустя десятилетия активного развития, геймдизайн выработал собственные уникальные принципы работы с пространством, которые могут быть полезны архитекторам.  
 
Тигран Амирян - кандидат филологических наук, руководитель «Лаборатории культурных и социальных нарративов», куратор арт и исследовательских проектов, автор нескольких артбуков, монографий, более 50 научных статей, посвященных современной литературе и культуре. В своих работах Амирян обращается к вопросам о нарративизации личной и коллективной памяти, а также различных художественных способах репрезентации прошлого. Балансируя между семиологией, культурной антропологией и практиками современного искусства, на протяжении многих лет он создает трансдисциплинарные проекты, направленные на изучение таких явлений как семиотика городского пространства, архитектурная и урбанистическая память, история повседневности, локальная и миграционная идентичности, способы формирования мультикультурной и полиэтнической памяти места.
 
Тьюториал «Память места о жизни вместе»
Тьюториал Тиграна Амиряна строится  вокруг конкретных практик со-бытия различных этнических и социальных групп в одном городском и жилом пространстве, а также обращается к общим вопросам формирования вернакулярного города и памяти места. В фокусе обсуждений - опыт создания исследовательских и артдок-проектов, раскрывающих особенности формирования памяти мультикультурных кварталов в Армении, Турции, Грузии и Нагорном Карабахе.  
 
Мыкола Ридный – художник, кинорежиссёр и эссеист. Родился в Харькове, живёт и работает в Киеве. Окончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. В 2005 стал со-основателем группы SOSка и одноимённой галереи-лаборатории в Харькове. Выступил куратором ряда художественных проектов, последний из которых, «Вооружённые и опасные» (2019,) был реализован в форме передвижной видео выставки и кино-альманаха, объединившей высказывания 13 украинских авторо(к)в. Его работы рефлексируют как социально-политические проблемы современности, так и вопросы исторической памяти, которые часто представлены в формате инсталляций в публичном пространстве и экспериментальных фильмов. 
Ридный дважды представлял Украину в национальном павильоне на Венецианской биеннале (2013, 2015), а также участвовал в основном выставочном проекте биеннале «All the Worlds Futures» (2015). Одна из последних работ Ридного, инсталляция «Утраченный багаж» (2019), сделанная для 12-й биеннале в Каунасе, была включена в постоянную экспозицию музея-мемориала холокоста IX форт. Работы художника также находятся в публичных коллекциях Пинакотеки современности в Мюнхене, Neuer Berliner Kunstverein, Музее современного искусства Варшавы, Музее Людвига в Будапеште и других.
 
Тьюториал «Архитектура построения сообщества»
Занятия Мыколы Ридного сфокусируются на  коллективных практиках, направленных на построение сообществ через опыт совместной жизни и действий с целью возвращения архитектуре её первичной функции, а именно - социального измерения.
Переход от социалистического общества к капиталистическому породил пространства пустоты. Не вписавшиеся в логику рыночных отношений дома культуры, санатории, кинотеатры и другие социальные пространства либо превратились в руины, либо уступили место шоппинг-моллам и креативным кластерам. Экспериментальная модернистская архитектура таких пространств часто становится неузнаваемой под слоями пластика и рекламы. Изменилась и их социальная функция: общим становится лишь место для потребления, в котором больше ничто не объединяет людей.  Однако этот процесс не является абсолютным. Существуют практики захвата, апроприации и развития таких лакун.  
На примерах из собственной практики Мыкола демонстрирует, как инициативы художников, политических активистов, исследователей защищают уникальную архитектуру, наделяя её социальными и культурными функциями. На занятиях обсуждаются сложности, с которыми сталкиваются инициаторы таких проектов: столкновения с представителями крупного бизнеса и  политическими оппонентами, давление властей. Поскольку жертвами современной политической системы становится не только здания, но и люди, то нередко «завоёванные пространства» становятся убежищем и временным жильём для ущемлённых групп населения. 
 
В рамках школы прошли следующие лекции
1. Thе Israeli National Housing Project архитектора и теоретика архитектуры Цви Эфрат (Израиль)
2. Estonian Soviet and post-Soviet Housing from Feminist Perspective исследовательницы архитектуры и кураторки Ингрид Рууди (Эстония)
3. Exposing of Urban Mythology and History of Housing Development Failure режиссера Чада Фридрихс (США)
4. The Architecture of Together and Apart  художника Матисса Гроскауфманиса (Латвия) 
6. The Housing Condition in Casino Urbanism архитектора исследовательницы архитектуры Мерве Бедир (Турция/Гонконг)
 
По результатам школы участники разработали индивидуальные и коллекитвные проекты, которые были представлены на выставке "СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!" в петербургской галерее ЛЮДА. Виртуальный тур по выставке можно посмотреть здесь.
 
Инициаторы и кураторы проекта 
Творческое объединение кураторов ТОК - кураторский коллектив и арт-организация, созданная в Санкт-Петербурге Анной Биткиной и Марией Вейц в 2010 году как платформа для исследовательских проектов на пересечении современного искусства, социальных наук и социально-ориентированного дизайна. Кураторы ТОКа помещают свою практику между историческим анализом и политическим воображением и рассматривают причины и последствия меняющейся политической и социальной реальности. Одним из важных фокусов проектов ТОКа - изучение элементов постсоветского в различных социальных сферах, а также влияние глобального капитализма на локальные процессы. 
 
Проект осуществляется при поддержке филиала Фонда Розы Люксембург в России.