СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ! Выставка

  • Любовь Матюнина, "Жилищный синдром", видеоинсталляция, 2021
    1/5 | Любовь Матюнина, "Жилищный синдром", видеоинсталляция, 2021
  • Валерия Барбас, Моя Квартира экспериментальное видео, 10’, 2021
    2/5 | Валерия Барбас, Моя Квартира экспериментальное видео, 10’, 2021
  • Юлия Немова, "Живая Люда",  аудиовизуальная VR-инсталляция, 2021
    3/5 | Юлия Немова, "Живая Люда", аудиовизуальная VR-инсталляция, 2021
  • Пинар Огренчи, "Кому принадлежат балконы?", серия фотографий, тексты, 2021
    4/5 | Пинар Огренчи, "Кому принадлежат балконы?", серия фотографий, тексты, 2021
  • Анастасия Славина, Владимир Шиловских, "Альтернативные союзы",   опытный образец, коллаж, 2021
    5/5 | Анастасия Славина, Владимир Шиловских, "Альтернативные союзы", опытный образец, коллаж, 2021
Фото
Что: 
exib
Где: 
галерея ЛЮДА, ул. Тележная, 37, Санкт-Петербург
Когда:
25.06.2021 - 19:00
СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!
Выставка о жилищном вопросе и новых формах сосуществования
 
25 июня - 1 августа 2021
Галерея ЛЮДА
 
Открытие 25 июня в 19.00
На открытии состоится перформанс Нины Стёттруп Ларсен "Наше тело - это наш первый дом"

Ахмед Аль-Навас с Еленой Атнагуловой, Мариной Карповой, Анастасией Вепревой, Романом Осминкиным и Еленой Сыловой, Анна Александронец, Валерия Барбас, Юрий Веерман, Елена Колесникова, Нина Стёттруп Ларсен, Любовь Матюнина, МETASITU, Алексей Минько, Юлия Немова, Пинар Огренчи, Алиса Олева и Наталия Чичасова, Роман Осминкин, Александр Седельников, Анастасия Славина, Любовь Чернышева

Меняющиеся принципы роста и структуры городов, финансиализация недвижимости и продолжающееся социальное расслоение делают тему доступного жилья одной из самых болезненных для резидентов современных городов по всему миру. Понятие «дома» все больше связывается не столько с ощущениями безопасности и комфорта, сколько с вопросами экономических (не)возможностей, ограничения социальной мобильности, поддержания эмоционального здоровья и, в условиях пандемии, часто вынужденного одиночества. При этом жилищный вопрос редко обсуждается в поле современного искусства, преимущественно оставаясь на территории урбанистики и архитектуры. В рамках 5 сезона проекта ТОКа «Критическая масса», посвященного проблематике жилья и недвижимости, мы стремились  вывести ее из дисциплинарной изоляции, поместив ее в художественный контекст и предложив участникам проекта погрузиться в специфику жилищного вопроса. В результате выставка “СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!” подводит итог почти трехлетней работы 5 сезона проекта ТОКа “Критическая масса”, который за 10 лет существования стал междисциплинарной художественной лабораторией по изучению постсоветского публичного пространства и осмыслению процессов и условий современных городов. 

Вместе с командой 5 сезона, состоящей из художников, социологов, городских экспертов, архитекторов, жителей города, мы исследовали принципы строительства новых районов Петербурга на примере Юго-Западной части города, изучали программы жилищного строительства и вопросы владения и распределения жилья в разных обществах и условиях — капиталистических, социалистических, неолиберальных. Для всех участников проекта это стало возможностью расширить набор дискуссионных и исследовательских методов, художественных приемов и семантических конструкций для междисциплинарного и деколониального анализа темы жилищной политики и выработки новых пространственных сценариев, форм сосуществования и экологической осознанности. 

Выставка объединяет 16 новых проектов художников 5 сезона “Критической массы”, участвующих в исследовании Юго-Запада Петербурга как одного из самых быстрорастущих районов города, и участников “Школы”, которые погружались в проблематику проекта через онлайн-занятия, тьюториалы и разработку индивидуальных или групповых проектов. В пространстве выставки эти две группы объединены в единый нарратив, который то предлагает сфокусироваться на точечных историях Юго-Запада Петербурга, то расширяет зрительскую оптику до планетарных масштабов.

Художники выставки анализируют индивидуальные и коллективные опыты и переживания, чтобы более точно описать последствия глобального капитализма на жизнь людей и отразить региональные особенности его процессов через тему жилья и недвижимости. Последствия процессов превращение жилья из социального блага в инструмент наращивания капитала, выражающиеся в создании быстро изнашивающихся зданий, сопоставляются с влиянием условий неолиберального общества на человеческое тело. В контексте пандемии и через анализ статистики депрессивных расстройств рассматриваются изменения жилых пространств, когда на фоне  глобального одиночества и разобщенности, пространство квартиры становится свидетелем и одновременно “виновником” радикальных состояний тела. 

Выставка имеет несколько пространственных и временных измерений и траекторий движения. Аудио-путешествие по маршруту трамвая в №60 - это, с одной стороны, погружение в градостроительные планы районной застройки, с другой — романтическое мечтание на берегу Финского залива. Прогулки по пространству города или закоулкам собственных страхов, VR-путешествия по «Люде», скольжение по комнатам воображаемого санатория отдыха для творческого прекариата или интервенции в заброшенные места — важный элемент практик освобождения и заботы.

Стремительная смена политических парадигм в 1990-е породила новые экономические возможности и последствия, в том числе и в архитектуре и дизайне: евроремонт стал символом свободного рынка и приземления воображаемых “западных стандартов” на постсоветский контекст. Попытка воссоздать его эстетику в пространстве размерами с кухню типовой хрущевки, как и микро-музей «растерянного» поколения постсоветской молодежи из спальников приближают нас к эпохе, когда жизнь не оставляла времени на возможность освоить в полной мере меняющиеся финансовые режимы и вкусы, а также адекватно справиться с «новой красотой»,  обещанной свободой и горизонтом возможностей. Вопрос теперешнего поколения  - а «не опоздал ли ты?», когда речь идет о покупке жилья также возникает на выставке через анализ динамики рынка недвижимости. Жилищный синдром также проявляется в попытке торга с системой на фоне страха лишиться привычного дома. 

Размышляя о совместном проживании и сосуществовании, выставка «СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!» поднимает тему личного и публичного, начиная с вопроса, кому принадлежат разрушающиеся балконы «немецких коттеджей» в Сосновой поляне — это частное или общественное пространство?,  — спроектированные архитектором Андреем Олем в 1946, и затем обращаясь к социологическому исследованию о том, как жители квартир-коммун, отделяя себя от обитателей коммунальных квартир, определяют личные границы и выстраивают ментальные пунктиры зон ответственности по отношению к соседям и своему временному дому.

Художники затрагивают вопросы о размывающихся границах приватности в связи с онлайн и оффлайн-технологиями слежения и практикой информационной гигиены, инструментах контроля в городском пространстве и даже проводят расследование сложносоставных схем городской политики. Зачатки пост-антропоценного мира, где человечеству придется наконец начать активно преобразовывать свое токсичное наследие и искать новые формы сосуществования с разными организмами, появляются на выставке в результате биологических экспериментов по созданию альтернативных материалов для переработки технологического мусора и строительства городов, где нет людей. 

 

Адрес: Галерея "Люда", ул. Тележная, 37, Санкт-Петербург (карта)
Выставка работает со среды по воскресенье с  15.00 до 20.00
Вход свободный
 
 
Выставка проходит при поддержке Гете Институт в Санкт-Петербурге, Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Фонд креативных индустрий Stumuliringfonds, FRAME Contemporary Art Finland, AC/E (Испания), Филиала Фонда Розы Люксембург в Москве, Nordic Culture Fund