Проекты

ШКОЛА НОВЫХ ПРАКТИК СОСУЩЕСТВОВАНИЯ

Творческое объединение кураторов ТОК приглашает художников, кураторов и социальных исследователей вместе обсудить и представить новые сценарии будущего, построенного на принципах ненасилия, и объявляет open call на участие в онлайн-офлайн «Школе новых практик сосуществования».Основная задача школы - рассмотреть существующие и разработать свои методологии, позволяющие проникнуть в модели пространственного,  архитектурного и социального устройства современных городов через обращение к истории и политической памяти, проработке архитектурного наследия и возможностям городского дизайна и киберурбанистики.

 

Get Real! или Спустись на землю!

Get Real! или Спустись на землю! - это серия онлайн-дискуссий о жилищной политике и поиске новых форм (со)существования, с участием российских и зарубежных архитекторов, социологов, художников, кураторов, историков и теоретиков архитектуры. Цель дискуссий  - продемонстрировать, как современные художественные и кураторские практики могут интегрироваться в работу социальных структур и институтов, исследуя вопросы жилья, законодательства, городской инфраструктуры и объединения горожан.

Критическая масса. 5 сезон
В  2019 году ТОК начинает пятый сезон своего самого продолжительного проекта «Критическая масса», который продлится два года. Тема нового сезона, названного кураторами ‘Get Real!’ (от английского «real estate»  - недвижимость), связана с вопросами развития города и жилищного строительства. В течение двух лет вместе с командой художников, социологов, городских экспертов, архитекторов и жителей города мы будем исследовать принципы строительства новых районов Петербурга, изучать программы жилищного строительства и вопросы владения и распределения жилья в разных обществах и условиях.
 

Критическая масса. 4 сезон

Четвертый сезон проекта «Критическая масса продлится два года и будет посвящен анализу истории молодежных движений в 20 веке и исследованию современного контекста молодежных инициатив и организаций. Он будет направлен на работу с подростками и молодыми людьми и их активное  включение в современные творческие процессы, в том числе в городском пространстве. Задача организаторов и участников проекта в этом году - применение новых художественных образовательных практик в государственных организациях, работающих с молодыми людьми и занимающихся молодежной политикой.

Сеть молодых кураторов и специалистов в области искусства

"Сеть молодых кураторов и специалистов в области искусства" - это творческая платформа для начинающих молодых кураторов из Швеции и Северо-Западного региона России, созданная под началом шведской культурной организации Intercult  и петербургским Творческим Объединением Кураторов (ТОК). Главной целью этого объединения является диалог и сотрудничество между арт-профессионалами, в чью сферу интересов входят кураторские и художественные практики в общественных пространствах, а также междисциплинарные проекты, направленные на объединение различных культурных и социальных групп.

Критическая масса 2015

Третий сезона проекта «Критическая масса» будет посвящен теме сохранению исторического наследия, культурной идентичности места и комплексному анализу истории.  Основной задачей проекта, проводимого в Петербурге в третий раз,  в этом году станет предложение сценариев по устойчивому использованию исторических зданий с применением креативных и социальных современных практик. Площадки проекта в 2015 году - дача Громова и Лопухинский сад

Школьный музей: cоздаем историю вместе

"Школьный музей: создаем историю вместе" - совместный проект Творческого объединения кураторов ТОК и школы № 53 г. Санкт-Петербурга. Вместе мы хотим сделать краеведческий школьный музей, посвященный истории района Старой и Новой Деревни, более современным, открытым и интерактивным, а также включить учеников в процесс пополнения его коллекции и познакомить их с современными художественными практиками, используемыми при работе с памятью, историей, культурным мэппингом и организацией выставок.

Критическая масса на даче Громова

Выставка паблик-арта "Критическая масса-2015" пройдет в  даче Громова, уникальном деревянном здании 19 века. В июле 2014 года ТОК проведет в даче серию подготовительных мероприятий, состоящую из  лекций, перформансов, летней школы и исследования, чтобы открыть двери дачи горожанам и собрать материал для будущей выставки.

ТОК на Манифесте 10

В рамках европейской биеннале современного искусства Манифеста 10 ТОК участвует в 5 проектах. В трех из них мы выступаем кураторами, в 2 - в роли продюсеров и сотрудничаем с такими художниками, как Джереми Деллер, Ольга Житлина, Глюкля, Эмили Ньюман и Майя Зак.

Pages