Новости

30.03.2021

Биеннале современного искусства «Таллиннский Фотомесяц» состоится в этом году в шестой раз (01.09–17.10). Курировать ее основную выставку будет Творческое объединение кураторов ТОК, кураторы были выбраны по результатам  закрытого конкурса. Выставка пройдет в Эстонском музее современного искусства (ЕККМ) с 3 по 17 октября 2021 года. «Таллиннский Фотомесяц» — международная биеннале современного искусства, инициированная Эстонским союзом фотохудожников (Foku) в 2011 году. В этом году «Фотомесяц» и его главная выставка будут способствовать налаживанию сотрудничества арт-культурных сообществ Балтийского региона и России. Впервые концепцию основной выставки приглашены разработать кураторы из России. К участию в выставке и симпозиуме будут приглашены художники и исследователи из разных стран — от Судана до Ирландии — которые в своей практике обращаются к вопросам деколонизации архитектуры и отказа от иерархического подхода к формированию городских пространств и сообществ.

 
26.08.2020

Проект "1 Кураторский Форум", организованный ГЦСИ в партнерстве с Творческим Объединением кураторов ТОК, стал лауреатом премии в категории "Региональный проект" всероссийской премии "Инновация-2020". 

18.08.2020

C 10 октября по 30 декабря 2020 года состоится IV Арктический Форум Искусств “Экосистемы невидимого”, организованный Арктическим Институтом искусств в сотрудничестве с Творческим объединением кураторов ТОК.  Форум пройдет в онлайн-формате и объединит выставки современного искусства, показы, семинары и дискуссии с экспертами. Задачи Форума в этом году - представить современные художественные, кураторские и исследовательские практики, связанные с изучением глобального Севера и его экосистем, а также (вос)создать и восстановить неизвестные или исключенные исторические и этнические нарративы Арктики. Ключевым событием Форума в этом году станет симпозиум “Взаимозависимость как необходимость”, куратором которого выступит ТОК.

01.10.2018

Для участия в своем новом художественном проекте в рамках "Русского бара"  приглашаем русскоговорящих с разным уровнем владения финским языком и занятых в сфере культуры, недавно – по их собственному определению – переехавших в Хельсинки. В ходе проекта его участникам  предлагается встретиться  и вместе обсудить персональный опыт жизни в Финляндии: выстраивание эмоциональной связи с новым местом или ее отсутствие, столкновение с другой языковой реальностью, принятие и непринятие в профессиональной среде; а также протестировать роль языка в процессе социокультурной интеграции.

Pages