ТОК - лауреат премии "Инновация - 2020"

Проект "1 Кураторский Форум", организованный ГЦСИ в партнерстве с Творческим Объединением кураторов ТОК, стал лауреатом премии в категории "Региональный проект" всероссийской премии "Инновация-2020". 

В этом году, который выдался непростым не только для сферы искусства, но и для всего мирового сообщества, жюри "Инновации", куда вошли Мария Линд, Агния Миргородская, Ольга Шишко, Жан-Юбер Мартен и Инке Арнс, решило присудить награду всем номинантам и разделить ее между всеми участниками шорт-листа премии. 
Мы поздравляем всех победителей "Инновации-2020" и надеемся, что жест солидарности, проявленный на премии, продолжится в нашей общей практике внутри арт-сообщества через заботу друг о друге, поддержку и стремление к горизонтальному диалогу. 


1 Кураторский Форум, инициированный Марией Катц и Натальей Хвоенковой (ГЦСИ в Санкт-Петербурге), прошел в октябре 2019 и состоял из международного профессионального симпозиума  "Выход за пределы реальности, расширение границ и создание новых структур" и публичной программы для горожан и гостей города Art Weekend, в которой приняли участие более 20 культурных площадок Петербурга. Также в рамках Форума были организованы туры в мастерские художников  (Open Studios) и была проведена обширная программа дискуссий, лекций и круглых столов.


Инициатором и куратором симпозиума в рамках Форума выступило Творческое объединение кураторов ТОК. Его участниками стали кураторы Бассам Эль Барони, Анна Биткина и Мария Вейц / Творческое объединение кураторов ТОК, Снежана Кръстева, Пол О’Нил, Марийка Семененко, Ави Фельдман, Ульрика Флинк и Галит Эйлат. Центральной темой Симпозиума стали новые форматы и условия кураторской практики, продиктованные развитием новых технологий, глобальным климатическим кризисом и профессиональной мобильностью, часто связанной с меняющимися социально-политическими условиями, и изменением представлений о художественном и институциональном производстве.


Проект "Кураторский Форум" продолжает свою работу  - 2-ой Форум состоится 19-22 ноября. В 2020 году форум обращается к образовательным практикам в музеях и других культурных институциях, — таким как музейная педагогика и арт-медиация, а также к общим вопросам, связанным с производством знания в сфере современной культуры.


ТОК в этом году курирует симпозиум "Взаимозависимость как необходимость", который пройдет в рамках IV Арктического Форума Искусств с 16 по 18 октября. Основной темой симпозиума станет взаимозависимость как необходимая предпосылка сосуществования в новых условиях глобального кризиса, спровоцированного последствиями пандемии, и как неотъемлемая составляющая кураторской оптики. Симпозиум расширит дискуссионное поле Форума за счет совместных попыток деколонизации знаний о Севере и обсуждения региональных проблем Арктики как экологически и экономически уязвимого региона. Участниками симпозиума станут российские и международные кураторы, художники, философы и исследователи, которые в своей практике размышляют о взаимозависимости между государственной политикой, экономическими процессами, технологическим развитием и экологическими изменениями, а также о проблеме неравного доступа к участию в решениях, определяющих наше общее будущее. IV Арктический Форум искусств проводится Арктическим институтом искусств и в 2020 пройдет полностью в онлайн-формате.