ТОК будет курировать основную выставку биеннале "Таллиннский Фотомесяц"

Биеннале современного искусства «Таллиннский Фотомесяц» состоится в этом году в шестой раз (01.09–17.10). Курировать ее основную выставку будет Творческое объединение кураторов ТОК, кураторы были выбраны по результатам  закрытого конкурса. Выставка пройдет в Эстонском музее современного искусства (ЕККМ) с 3 по 17 октября 2021 года.

«Таллиннский Фотомесяц» — международная биеннале современного искусства, инициированная Эстонским союзом фотохудожников (Foku) в 2011 году. Изначально задуманный как биеннале фотографии и видеоарта, «Таллиннский Фотомесяц» впоследствии перестал ограничиваться только этими медиа, значительно расширив свой набор стратегий художественного осмысления процессов в Таллинне и за его пределами. Сегодня основная задача биеннале состоит в том, чтобы фиксировать и анализировать изменения современного общества, большинство процессов которого мы воспринимаем через свои и чужие экраны и камеры. За время своего существования биеннале стала не только одним из главных событий на арт-сцене Эстонии, но и превратилась в мощный связующий центр между локальными институциями и художниками.

По словам новых директорок биеннале Куллы Лаас и Мерилин Талумаа, в этом году «Фотомесяц» и его главная выставка будут способствовать налаживанию сотрудничества арт-культурных сообществ Балтийского региона и России. Новые связи будут создаваться за счет участия в ней российских художников, которые до этого не выставлялись в Таллинне, и приглашения кураторами эстонских художников для создания новых работ и проектов с фокусом на историю и современный урбанистический контекст Эстонии. Также впервые концепцию основной выставки приглашены разработать кураторы из России. К участию в выставке и симпозиуме будут приглашены художники и исследователи из разных стран — от Судана до Ирландии — которые в своей практике обращаются к вопросам деколонизации архитектуры и отказа от иерархического подхода к формированию городских пространств и сообществ.

Кураторская концепция ТОКа была выбрана как наиболее созвучная основному направлению биеннале этого года: стратегии выживания, адаптации и построения сообщества в контексте неопределенности и социополитических разломов.

Вот как ТОК описывает свою кураторскую идею:

Наша главная задача — поиск ответов на вопрос: «Как в сегодняшней ситуации разъединения и вынужденной дистанции формировать новые практики сосуществования, которые бы приближали будущее, построенное на принципах взаимозависимости и ненасилия? Для этого мы выбрали стратегию преодоления предписанной временной и нарративной линейности и обращения к периферийным, неочевидным практикам сохранения и передачи знания. В своем исследовании мы опираемся на концепцию «интенсивных мест», предложенную российским философом и медиаисследователем Михаилом Куртовым. «Интенсивное место» — это место, которое характеризуется двумя базовыми процессами собирания и рассеивания, оба из которых имеют физическое и психологическое значение. В интенсивных местах могут аккумулироваться опыты, предметы и знания, которые распространяются на другие контексты, где прежде разобщенные индивидуальные действия и идеи трансформируются в концепции, которые, в свою очередь, помогают создать новые знания и возможности существования.
В рамках биеннале мы сделаем мэппинг «интенсивных мест» Таллинна и попытаемся запустить процессы их интенсификации с помощью художественных и кураторских стратегий. Картографируя «интенсивные места», мы будем двигаться в следующих направлениях: тренировка политического воображения через процесс деколонизации архитектуры, анализ городского планирования через призму интерсекциональности, изучение индустриального наследия и его экологических последствий, поиск альтернативных сообществ и зон, скрывающихся на пересечениях общественных и личных пространств. 

Творческое объединение кураторов — первое официально зарегистрированное кураторское объединение в России, созданное в Санкт-Петербурге Анной Биткиной и Марией Вейц в 2010 году как платформа для исследовательских проектов на пересечении современного искусства, социальных наук и социально-ориентированного дизайна. Будучи номадическим коллективом, работающим между Россией и Европой, Ближним Востоком и США, кураторы ТОКа помещают свою практику между историческим анализом и политическим воображением и рассматривают причины и последствия меняющейся политической и социальной реальности. Один из важных фокусов проектов ТОКа — изучение элементов постсоветского в различных социальных сферах, а также влияние глобального капитализма на локальные процессы.

Главная выставка «Таллиннского Фотомесяца» 2021 года, курируемая ТОКом, задаст направление публичной и образовательной программам и очертит концептуальные рамки для других частей биеннале. Помимо курирования главной выставки, Анна Биткина и Мария Вейц примут участие в концептуализации программы симпозиума биеннале, впервые организуемого при содействии Эстонского центра развития современного искусства (ECADC).

Члены жюри кураторского конкурса «Таллиннского Фотомесяца» 2021: кураторка и писательница Анна Гатц, кандидат наук по антропологии Колумбийского университета и Института сравнительной литературы и общества Густав Кальм, директорка Эстонского центра развития современного искусства (ECADC) Карин Лаансоо, менеджерка проектов и кураторка Эстонского музея современного искусства (EKKM) Лаура Тоотс и директорки «Таллиннского Фотомесяца» — 2021 Кулла Лаас и Мерилин Талумаа.
Контакт для международной прессы: Алексия Меникоу am@alexiamenikou.com

Контакт для местной прессы:
press@fotokuu.ee