Гарет Кеннеди

  • Гарет Кеннеди делает презентацию в Лофт Проекте ЭТАЖИ
    1/3 | Гарет Кеннеди делает презентацию в Лофт Проекте ЭТАЖИ
  • Гарет Кеннеди, "Маслобойка ИКЕА для деревни Гнивигилла, графство Керри", 2011
    2/3 | Гарет Кеннеди, "Маслобойка ИКЕА для деревни Гнивигилла, графство Керри", 2011
  • Гарет Кеннеди, "Быстрые деньги (Доки Дублина)", павильон Ирландии на 53 Венецианской биеннале, 2009
    3/3 | Гарет Кеннеди, "Быстрые деньги (Доки Дублина)", павильон Ирландии на 53 Венецианской биеннале, 2009
Фото
Название работы: 
Последний дом деревни Купчино
Страна: 
Ирландия

участник выставки "Критическая масса-2013"

Гарет Кеннеди – ирландский художник, автор инсталляций, проектов паблик-арта, видео и акций, значительное число которых открыто к взаимодействию с городской средой и местными жителями. В своем творчестве он затрагивает социальные проблемы, а также вопросы национальной идентичности, эстетики и экономики в локальном контексте.  В последнее время художник увлечен антропологической эстетикой и работает над созданием так называемых «народных историй» - объектов, отражающих различные аспекты жизни и истории конкретных людей и мест.


Творчество Гарета Кеннеди ведет к пониманию современного искусства в качестве инструмента для создания неожиданных ассоциаций в знакомой среде и достижения нового знания в процессе их восприятия. В качестве примера можно привести его работу «Срочные деньги (Дублинские доки)», где он сталкивает пестрый мир ирландских уличных музыкантов с миром современного города, наводненного однотипными, обезличенными высотными зданиями офисов и торговых центров. Кеннеди много обращается в своем искусстве к экологической теме, например,  в проекте «Будущее льда». В ходе акции в озеро ирландской долины был спущен огромный ледяной куб, и история формирования долины в ледниковой период соприкоснулась с современными прогнозами глобального потепления. 
В апреле 2013 года во время своего посещения Санкт-Петербурга, Гарет Кеннеди выступил с лекцией «Неожиданные столкновения материальных культур». Он рассказал о своем опыте работы с различными ирландскими сообществами и такими корпорациями, как IKEA и Ryanair, сотрудничестве с художницей Сарой Браун. Для выставки «Критическая масса-2013» Гарет Кеннеди представит проект, связанный с исчезнувшим историческим объектом из ландшафта Купчино и сохранившейся о нем памятью.