"Мобильный архив" в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде

Проект "Мобильный архив", большая коллекция международного видеоарта Израильского центра цифрового искусства, которая была представлена в Петербурге весной в Фонде Про Арте, отправляется в другие города России. В конце сентября "Мобильный архив" откроется в Уральском филиале ГЦСИ в Екатеринбурге, а в начале ноября его смогут увидеть жители Нижнего Новгорода, где проект будет показан в Арсенале. В обоих городах у проекта будет широкая параллльная программа, которая будет состоять из лекций, встреч с художниками и показов. 

"Мобильный архив" – это путешествующая коллекция видеоарта, где собрано более 1500 работ израильских и международных художников. Цель "Мобильного архива" - презентация современных арт-практик израильских художников; он содержит видеоарт, саунд арт и документацию перформансов и инсталляций. Многие видео тематически связаны с вопросами идентичности, коллективной памяти, истории, геополитическими конфликтами, социокультурными различиями и другими темами, важными как для современного Израиля, так и для мирового сообщества в целом. 

Возникнув 2007 году в результате диалога между Центром и Музеем современного искусства Гамбурга о том, как архив может существовать вне своего контекста и быть открытым широкой аудитории, «Мобильный архив» путешествует по различным странам и как самостоятельный проект, и в качестве участника различных выставок, конференций, фестивалей и других проектов современного искусства. Проект уже побывал на более чем 20 площадках, включая  Kunswerein (Гамбург), WYSPA Institute of Art (Гданьск), Art in General (Нью-Йорк), Centro Da Ciltura Judaica (Сан-Пауло) и так далее. В России, где «Мобильный архив» представляется впервые, его курирует Творческое объединение кураторов ТОК.

Главный принцип "Мобильного архива"- его доступность для аудитории и возможность изучать его самостоятельно: каждому посетителю предоставляется возможность выбрать для просмотра любые интересующие его видео. Помимо художественной и образовательной составляющих, проект «Мобильной архив» затрагивает важный вопрос о хранении и передаче знания в современном обществе, а также роли и форме архивов в этом процессе.

Организатор проекта:
Творческое объединение кураторов ТОК
в партнерстве с Израильским центром цифрового искусства
 
Проект "Мобильный архив" проводится при поддержке
Посольства Государства Израиль в РФ
Уральского филиала ГЦСИ
​Приволжского филиала ГЦСИ