"Скоро выйду на пенсию"

  • Ася Комарова дарит футболки с надписью "Скоро выйду на пенсию"покупателям у метро "Купчино"
    1/2 | Ася Комарова дарит футболки с надписью "Скоро выйду на пенсию"покупателям у метро "Купчино"
  • Ася Комарова дарит футболки с надписью "Скоро выйду на пенсию"покупателям у метро "Купчино"
    2/2 | Ася Комарова дарит футболки с надписью "Скоро выйду на пенсию"покупателям у метро "Купчино"
Фото
Что: 
open
Где: 
Библиотека №4, ул. Димитрова, 9
Когда:
07.06.2013 - 15:00

Герои проекта художницы Аси Комаровой - пенсионеры Фрунзенского района. Быть пожилым в России сегодня крайне тяжело, особенно если ты не можешь рассчитывать на поддержку со стороны своих детей. Это вынуждает многих пенсионеров  искать дополнительные источники дохода, и ими часто становится рукоделие, садоводство или кулинарные навыки: многие продают собственноручно связанные носки и рукавицы, выращенные на даче овощи и цветы, домашние заготовки. Эти умения постепенно уходят в прошлое, хотя многие из них можно считать вполне современными – ведь они позволяют вести более экологичный образ жизни и избегать чрезмерного потребления.  Основная идея проекта Аси - соединить людей разных возрастов, дать возможность старшему поколению передать свой опыт молодым людям и показать им, как живут многие пенсионеры в нашей стране.

Ася провела несколько дней в переходе метро, наблюдая за тем, как пенсионеры ведут торговлю. Всем их покупателям достался подарок от нее – футболка с  надписью «Скоро выйду на пенсию». Реакция прохожих была разной, но мало кто остался равнодушным, в основном, люди были рады такому жесту. Попутно Ася расспрашивала продавцов о том, чем они занимались до выхода на пенсию, как живут сейчас, что умеют делать и как это помогает им жить.

Результатом проекта стала выставка портретов и историй новых знакомых художницы с информацией о том, чему может научить каждый из них – шить, вязать или ухаживать за огородом. На  выставке можно будет познакомиться с пенсионерами,  которые хотят передать эти знания другим, в том числе молодым людям, узнать о том, что они умеют и как с ними связаться.

Также в день открытия всех желающих ждет серия мастер-классов по плетению и уходу за садом и перформанс от коллектива поющих пенсионеров. Будем сажать цветы вокруг библиотеки, пить чай с печеньем и знакомиться! Ждем всех – пенсионеров, их детей и внуков!

Приходите!
Вход свободный!
Открытие: 7 июня, с 15 .00 до 20.00
Библиотека №4, ул. Димитрова, 9
Телефон для справок: 701 47 49