Григорий Юдин. Политические функции массового кредитования в России

  • Фото: С. Пронин
    1/1 | Фото: С. Пронин
Фото
Что: 
disc
Где: 
Online
Когда:
11.02.2021 - 19:00
ГРИГОРИЙ ЮДИН
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МАССОВОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

Дискуссия в рамках программы серии онлайн-дискуссий о жилищной политике и поиске новых форм (со)существования “Get Real!” или “Спустись на землю!” 

Модераторы: Анна Биткина и Мария Вейц / ТОК

11 февраля 2021, 19.00 (мск) / 17.00 (CET)

СМОТРЕТЬ ВИДЕО 

Потребительское кредитование и ипотека стали ключевыми институтами в жизни россиян. Для многих из них кредитование является единственным доступным способом повышения статуса и решающим образом определяет их жизненные стратегии. Благодаря этому кредиты находятся в основе отношений политической власти и зависимости, ограничивают и направляют коллективное действие, радикально меняют отношение между индивидом и сообществом. Опираясь на проведённое этнографическое исследование, Григорий Юдин укажет на три основные политические предпосылки и следствия распространения потребительского кредитования в России. Во-первых, он продемонстрирует, каким образом кредитование опирается на социальную атомизацию и воспроизводит её. Во-вторых, покажет, как экономическое неравенство создаёт стимулы к расширению кредитования и увеличивается благодаря кредитам. В-третьих, Юдин опишет, как механизм респонсибилизации (вменения ответственности) заёмщика укрепляет неолиберальную идеологию. Он также расскажет о некоторых политически значимых отличиях между ипотечным кредитованием и другими формами потребительского займа.

ГРИГОРИЙ ЮДИН – профессор политической философии в Московской Высшей Школе Социальных и экономических наук (Шанинке), а также старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ. В настоящее время занимается теорией демократии, в 2020 году его книга «Общественное мнение, или Власть цифр» вышла в Европейском Университете в Санкт-Петербурге.  
Также проводит исследования в области политической и экономической антропологии, концентрируясь дарообмене, долге и кредитовании. В 2020 году в издательстве Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета под его редакцией вышла книга «Жизнь в долг: Моральная экономика долговых практик в жизни сообществ в России».
 
Мероприятие проходит в рамках программы “Get Real!” или “Спустись на землю!” - серия онлайн-дискуссий о жилищной политике и поиске новых форм (со)существования, которую ТОК организует с декабря 2020 по июнь 2021. Цель программы  расширить дискуссионное поле вокруг 5 сезона продолжающегося проекта ТОКа “Критической масса”. Запланированный на 2019 -2021, новый сезон посвящен вопросам жилой недвижимости, городской застройки и острым социально-политическим и экологическим процессами мегагородов.