Бодил Фуру

  • Бодил Фуру, "Зеро", 2008
    1/1 | Бодил Фуру, "Зеро", 2008
Фото
Название работы: 
"Зеро"
Проект: 
Страна: 
Нoрвегия

Участница выставки "Северное искусство сегодня: концептуальные долги, разбитые мечты, новые горизонты".

Бодил Фуру (1976) живёт и работает в Осло, Норвегия. Она получила образование в Национальной академии искусств в Осло (2002). Её видеоработы всегда связаны с гуманистическими идеями о глобализации и растущей медиацией действительности, которые высказываются людьми, задумывающимися о своей роли в обществе. Её вдохновляют документальный реализм и прямая эстетика кино. Фильмы Хермансен показывали в MoMA в Нью-Йорке, на 10-ой Международной биеннале в Стамбуле, 4-ой Триеннале фотоискусства Арс Балтика, Бусан Биеннале 2007 года в Южной Корее, в Картинной галерее Йоханнесбурга и на фестивале короткометражных фильмов в Оберхаузене. Последний фильм Сири «Туманные облака» (2011) рассказывает об угольной энергетике и загрязнении воздуха в Китае.

"Зеро", 2008

Видео, 19 минут

В короткометражном фильме “Зеро” Бодил Фуру визуализирует  такие экзистенциальные дилеммы, как ощущение пустоты и потеря смысла жизни. Мы следуем за белым норвежцем, которому за тридцать, и проходим через множество сцен в течение обычного дня его повседневной жизни. Он - журналист, и в первый раз мы встречаемся с ним на пути в аэропорт Осло, куда он едет, чтобы взять интервью с пилотом о сложной норвежской топографии. В аэропорту он встречает знакомую, которая возвращается на свою родину, в Сомали. Она задаёт ему решающий вопрос: “Что Вы знаете о жизни в этой стране?” Затем мы наблюдаем, как он идёт по лесу, а позже вечером говорит по телефону со своей подругой, которая находится в Китае. Они обсуждают, какое значение их жизни и работы могут иметь для мира. Последняя сцена показывает одинокого человека в его квартире, беспокойно ходящего между пианино и телевизором, затем выходящего на балкон, смотрящего на пульсирующий город Осло, с его железнодорожной станцией, благоустроенным припортовым районом, шоссе и городскими огнями.

Слабая интенсивность повествования и места съёмок сильно напоминают картины Эдварда Мунка, особенно культовый «Крик» (1893). Как фигура в живописи Мунка, главный герой Фуру пытается справиться со сложностью жизни среди городских построек и глобального капитализма. Повсюду страх, неуверенность в будущем и недовольство текущей политической ситуацией; фильм исследует различные формы чувства растущего хаоса, ведь сложные экологические и социальные проблемы беспрецедентно остро стоят перед нами. Однако общественным восприятием мира часто управляют средства массовой информации, и нелегко различить, что является действительностью, а что - нашей субъективной интерпретацией фактов. Это сложная задача - контактировать с миром, в котором довлеют глобализация и медиа; и в то же время сохранять целостность независимого человека.