Встреча с Алевтиной Кахидзе

  • 1/5 | 
  • 2/5 | 
  • 3/5 | 
  • 4/5 | 
  • 5/5 | 
Фото
Что: 
lect
Где: 
Креативное пространство «Тайга» Дворцовая набережная, 20
Когда:
24.01.2017 - 19:00
Встреча с художницей Алевтиной Кахидзе
24 января, 19.00
Креативное пространство «Тайга»
Дворцовая набережная, 20

Художница Алевтина Кахидзе, участница 4 сезона проекта «Критическая масса», расскажет о своих работах, созданных в рамках нескольких масштабных проектов последних лет: Манифесты 10, 6-ой Московской биеннале, перформативной программы «Cabaret Kultura», организованной «V-A-C Live» в лондонской галерее Уайтчепел. Эта презентация станет своеобразным предисловием к рассказу о новом, не менее важном и захватывающем направлении деятельности Кахидзе: процессуальном преподавании рисунка детям и создании садов с детьми и взрослыми. Художественные практики Кахидзе строятся на персональном опыте и воображении. Темы ее работ – потребительская культура, гендер, любовь, культура протеста, опыт войны, мир растений и животных.
Встреча с художницей состоится в ходе ее резиденции в Петербурге, организованной Творческим объединением кураторов ТОК. В течение месяца Алевтина будет работать с подростками из подростково-молодежного клуба «Энергия» в Петроградском районе над созданием совместного проекта. Она также расскажет о ходе своей резиденции и методе работы с детьми и молодыми людьми в рамках 4 сезона проекта «Критическая масса».
Алевтина Кахидзе родилась в 1973 году в городке Ждановка Донецкой области. В 2004 году закончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве, факультет графики. В 2004-2006 училась в Академии Яна ван Эйка (Маастрихт, Нидерланды).  Кахидзе - лауреат Премии Малевича для украинских художников 2008 г., победитель конкурса среди молодых художников и кураторов Центра современного искусства при НаУКМА 2002 года.
Участница многих международных и украинских художественных проектов, в частности: 6 Московская биеннале, Manifesta 10, Drawing Class for Collectors в рамках 7-й Берлинской биеннале; «Ты дома у Владимира Алевтины Сьюзи Пенелопы», арт-центр «Я галерея»; Working for Change, проект для марокканского павильона в рамках 54-й Венецианской биеннале; «Я опаздываю на самолет, на который невозможно опоздать» (при поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины»; «Якщо/Если/IF», Музей современного искусства PERMM; «Меняющийся мир - рассказанный время» (1989-2009: Turbulent World - Telling Time), Академия искусств, Берлин, Германия, Национальный художественный музей Украины, Киев, Государственный центр современного искусства, Москва, Россия; «Бесконечная сфера», Центр современного искусства при НаУКМА и др.
Соучредитель частной резиденции для международных  художников в селе Музычи и онлайн-издания об искусстве КрАМ.

Четвертый сезон проекта "Критическая масса" организован Творческим объединеним кураторов ТОК
и проходит при поддержке
Сектора по молодежной политике и взаимодействию с общественными организации Администрации Петроградского района
Nordic Culture Fund
FRAME Finnish Visual Art Foundation
Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге
Пространства  «Тайга»