Майя Зак. Зримое отсутствие

  • Майя Зак. Зримое Отсутствие. 2014
    1/6 | Майя Зак. Зримое Отсутствие. 2014
  • Майя Зак. Зримое Отсутствие. 2014
    2/6 | Майя Зак. Зримое Отсутствие. 2014
  • Майя Зак. Зримое Отсутствие. 2014
    3/6 | Майя Зак. Зримое Отсутствие. 2014
  • «Правило черного и белого», 2011, видео, 17 мин, кадр из видео. Предоставлено художницей
    4/6 | «Правило черного и белого», 2011, видео, 17 мин, кадр из видео. Предоставлено художницей
  • «Правило черного и белого», 2011, видео, 17 мин, кадр из видео. Предоставлено художницей
    5/6 | «Правило черного и белого», 2011, видео, 17 мин, кадр из видео. Предоставлено художницей
  • «Правило черного и белого», 2011, карандашный рисунок, 42Х59,4 см. Предоставлено художницей
    6/6 | «Правило черного и белого», 2011, карандашный рисунок, 42Х59,4 см. Предоставлено художницей
Фото
Video
Что: 
exib
Где: 
Креативное пространство "Тайга", Дворцовая наб., 20
Когда:
30.09.2014 - 19:00

Майя Зак
Зримое отсутствие

видео, рисунки

30 сентября – 31 октября
Креативная платформа "Тайга"
в рамках параллельной программы биеннале современного искусства Манифеста 10

куратор: Мария Вейц
организатор: Творческое объединение кураторов ТОК 
при поддержке Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге

Дизайн выставки: архитектурная мастерская "NERPA"

 

Открытие выставки 30 сентября в 19.00
Креативное пространство "Тайга"
Дворцовая наб, 20

В проекте “Зримое отсутствие” израильская художница Майя Зак анализирует механизмы коллективной и индивидуальной памяти и прослеживает связь между личными воспоминаниями и историческими событиями. Императив «Помни!» в иудаизме наделен не только религиозным, но и социокультурным и философским аспектами, играющими важную роль в развитии коллективного самосознания, и в работах Зак тема памяти и ее формирования является одной из центральных.  Другая тема, которая повторяется в работах художницы – это человеческие попытки структурировать реальность различными способами: с помощью науки, искусства, памяти или бюрократии. Поэтому на выставке так много символов, связанных с упорядочиванием и хранением информации и воспоминаний – архивов, документов, записей, подсчетов,  рисунков и фотографий. 

Видео “Материнская экономика” описывает стратегию создания альтернативного вида памяти, который не просто воспроизводит прошлое, но, скорее, трансформирует и реинтерпретирует его. Мы наблюдаем за действиями одинокой домохозяйки, которая изучает пространство своего дома в поисках следов присутствия других членов семьи. Постепенно этот процесс складывается в определенный ритуал, в котором каждая вещь или действие наделяются числовым значением, понятным только самой героине. Аккуратный и точный процесс измерения становится для женщины попыткой защитить себя от травматичных воспоминаний и дистанцироваться от них, чтобы продолжать жить. Фильм отсылает к событиям и последствиям Холокоста и подчеркивает роль женщин в периоды глобальных насильственных социально-политических изменений.

“Правило черного и белого“  - размышление о конструирования реальности и наших попытках,  обычно тщетных, подчинить ее себе. В основе работы лежит идея противостояния хаоса и порядка: с одной стороны, перед нами непредсказуемая живая среда, с другой, попытка задокументировать и упорядочить ее.  На протяжении фильма два  пуделя  выполняют команды дрессировщика, а женщина-исследователь, наблюдающая за ними через камеру-обскуру, записывает их перемещения внутри четко структурированного пространства. Постепенно мы теряем понимание того, что первично – действия животных или женщины, фиксирует ли она их поведение или манипулирует им. Грань между реальностью и вымыслом,  сном и явью,  описанием действительности и ее созданием  стирается, когда в конце фильма процесс дрессировки выходит из-под контроля.  В этой работе Зак также прослеживает связь между видео и рисованием: рисунки, появляющиеся в фильме и изображающие его персонажей  в процессе изучения и измерения окружающих их предметов, оказываются и в выставочном пространстве, возвращая нас к вопросу о том, как конструируется  наше восприятие действительности. 

Майя Зак (1976) – израильская художница, которая работает преимущественно с видео и рисунком. Ее работы выставлялись в различных международных музеях и галереях, а также демонстрировались на видео – и кинофестивалях по всему миру. Многие работы художницы удостоились ряда призов, среди которых награды Музея искусств Тель-Авива, Министерства культуры Израиля, центра современного искусства Тель-Авива, Celeste Kunstpreis Berlin, etc.  Персональные и групповые выставки Майи Зак проходили на таких арт-событиях и площадках, как Московская биеннале молодого искусства 2012, галерея Marie-Laure Fleisch (Рим), галерея  Alon Segev (Тель-Авив), галерея Natalie Seroussi (Париж), Еврейский музей в Нью-Йорке, Еврейский музей в Берлине, Музей искусства Тель-Авива, Калифорнийский центр искусств музея Эскондидо, галерея Figge von Rosen (Кёльн). Работы художницы находятся в международных музеях, а также корпоративных и частных коллекциях.
www.mayazack.net 

Время работы выставки:
ежедневно с 12:00 до 21:00
ВХОД СВОБОДНЫЙ