Ларс Рамберг

  • “Предсмертная речь/Уголок оратора”, Ларс Рамберг, 2011
    1/3 | “Предсмертная речь/Уголок оратора”, Ларс Рамберг, 2011
  • 2/3 | 
  • 3/3 | 
Photo
Performance: 
“Предсмертная речь/Уголок оратора”
Country: 
Нoрвегия

Ларс Рамберг занимается разработкой site-specific инсталляций (художественных проектов, задуманных с учетом особенности места их расположения) для публичных пространств. Ларс известен своим проектом “Дворец сомнения”, который он реализовал в 2005 году на крыше бывшего  Парламента ГДР. После объединения Германии это здание потеряло свое прямое назначение и превратилось в напоминание о прошлом, вызывающем массу вопросов и сомнений. В 2006 году Ларс Рамберг был приглашен для создания новой работы на 27-й биеннале в Сан-Паулу, где он вписал футуристическую архитектуру в исторический контекст. На 52-й Венецианской биеннале (2007) Ларс Рамберг представил Норвегию в Северном павильоне с работой “Liberte”, где изобразил идею свободы, равенства и братства в виде трех уличных туалетов, выкрашенных в цвета государственного флага Франции - синий, белый и красный.

“Предсмертная речь/Уголок оратора” - это интерактивная инсталляция на тему публичных выступлений, дающая возможность горожанам проводить их непосредственно на самой выставке. Работа художника, состоящая из соединенных деревянных ящиков и формирующая один большой постамент, посвящена свободе слова и ее актуальности в мировом и российском контекстах. Простота и специфика архитектуры проекта приглашает зрителей к его активному использованию, делая инсталляцию перформативным объектом.

Ларс о своей инсталляции:

"Проект отсылает к так называемым уголкам гласности в Гайд-парке в Лондоне, где разрешено проводить публичные дебаты и выступления на самые различные темы. Чтобы привлечь внимание окружающих, каждый выступающий обычно встает на коробку или ящик. До 1783 года недалеко от этого места, в Тайберне, было место казни осужденных преступников. Каждому из них тогда предоставлялась возможность высказаться и произнести свою последнюю речь. С тех пор право на свободное высказывание и публичное обсуждение противоречивых вопросов закреплено за гражданами Британии и является одним из основополагающих элементов политической культуры страны. Ларс Рамберг предлагает зрителям выставки также воспользоваться этим правом и высказаться о том, что их волнует. 

Летом 2009 года, в то время как я проводил исследование в рамках проекта “Критическая масса” в Петербурге, президент Медведев был с визитом в Лондоне. Среди прочего, он посетил уголок оратора в Гайд-парке, после чего сказал, что нужно сделать что-то похожее в России. Эта идея получила широкий общественный резонанс, и я внимательно следил за дискуссией вокруг этой инициативы. Я не хочу навязывать России свое мнение о том, что было бы хорошо для нее, но мне кажется, сегодня здесь развивается весьма любопытный демократический дискурс.

В современном мире уголок гласности находится не только в Гайд-парке: свободы слова гораздо больше в фейсбуке или твиттере. Как бы там ни было, мне понравился подход Медведева. Конечно, можно спорить о том, останется ли это все только на словах или нет. Что касается моей работы, то я воспринял идею создания уголка оратора в России буквально, и пока решается, будет ли он организован в Москве, я создал его в Петербурге. Мне чрезвычайно импонирует мысль о том, что любой человек может свободно озвучить свои взгляды и мысли. Не знаю, будут ли зрители выставки использовать мою работу в качестве платформы свободы слова, это им решать. Я просто предпринял попытку предложить им такую возможность".