Иван Галузин

  • Иван Галузин, "500 000 Ключей от рая", 2011
    1/1 | Иван Галузин, "500 000 Ключей от рая", 2011
Фото
Название работы: 
"500 000 Ключей от рая"
Проект: 
Страна: 
Нoрвегия

Участник выставки "Северное искусство сегодня: концептуальные долги, разбитые мечты, новые горизонты".

Иван Галузин (1979) родился в Мурманске, сейчас живёт в Осло и Париже. В своих многогранных работах Иван использует рисунки, поэзию, скульптуры, инсталляции и перформансы, часто основанные на поэтическом повествовании, задействующем для вдохновения исторические мифы. Галузин часто прибегает к аналитическому подходу, который напоминает метод антрополога – своеобразный инструмент для избавления от  эмоционального беспокойства - , таким образом соединяя в работе пафос и определенную долю холодности. Недавние выставки:  “Возвращение проигравших”, музей искусства в Кальмар, Швеция; “Ситуация как объект (обрамлённый) ”, галерея D.O.R., Брюссель, Бельгия и “Фонари включены”, музей современного искусства Astrup Fearnley, Осло, Норвегия (2008).

"500 000 Ключей от рая", 2011

Инсталляция, пластик

Как выглядят полмиллиона? Этот вопрос я задал себе, читая статью о движении басиджей, созданном Хомейни в 1979 году во время ирано-иракской войны. Подростков, достигших порой лишь двенадцати лет, посылали на линию фронта, чтобы разминировать минные поля или быть в авангарде нападения. Рассказывают, что Хомейни импортировал из Тайваня 500.000 маленьких пластмассовых ключей. Они должны были символизировать ключи от рая и использовались как инструмент вдохновения и мотивации солдат.

Периодически исследуя эту историю в течение трёх лет, я так и не смог найти доказательств, подтверждающих существование ключей. Иранцы, с которыми я говорил, часто отказываются говорить об этом, или говорят, что это миф, или заявляют, что они никогда не видели ключей, а только слышали об этом. Последняя информация - недавно опубликованная статья в Википедии, где миф о ключах подтверждается тем фактом, что солдатам выдавали металлические или пластмассовые жетоны и копию духовного трактата Аль-Хабиб Ахмад Мэш-хур аль-Хаддада “Мифтэхула джаннаха” (Ключ от рая). Соединение этих двух вещей и есть пластмассовые ключи к раю.

Итак, как выглядят полмиллиона? Будь это ключи, искалеченные детские тела или ещё что-то. Я заинтересовался этой историей, поскольку дети-мученики фигурировали в моем детстве (Павлик Морозов, Марат Казей, Валя Котик и другие), и начал процесс заказа 500.000 маленьких пластмассовых ключей. Мне задавали вопросы о том, какого они должны быть дизайна, размера и цвета. Я выбрал белый и прозрачный жёлтый цвет молока и мёда, символизирующих рай. Красный, синий и непрозрачный жёлтый цвет представляют тело, так как эти цвета используются, чтобы нарисовать кожу.

Ключи от раю, груда выкинутых ключей. Войдя в двери рая, ключи, я думаю, сразу выбрасывают.

Иван Галузин