Уннэр Йорн Йонассон и Оливия Плендер

  • Уннэр Йорн Йонассон и Оливия Плендер, «Форс-мажор: 2-я таблица», 2010
    1/1 | Уннэр Йорн Йонассон и Оливия Плендер, «Форс-мажор: 2-я таблица», 2010
Фото
Название работы: 
«Форс-мажор: 2-я таблица»
Проект: 
Страна: 
Исландия

Уннэр Йорн Йонассон и Оливия Плендер

Уннэр Йорн Йонассон (1973) живёт в Рейкьявике и Атланте, США. Окончил  Исландском колледже изобразительного и прикладного искусства в Рейкьявике, получил степень магистра изящных искусств в Академии художеств в Мальмё и университете Лунд в Швеции. Недавние персональные выставки прошли в Художественном музее Рейкьявика, Galleri Agust в Рейкьявике, Sudsudvestur в Кефлавике (Исландия), в Музее фотографии Рейкьявика, в Художественном музее ASÍ, Рейкьявик, Музее живого искусства, Рейкьявик, SAFN.

Оливия Плендер (1977) живёт в Лондоне и Берлине. Закончила колледж  искусств и дизайна Ст. Мартенс в Лондоне. Она была соредактором журнала Untitled с 2002 года до его закрытия в 2008 году. Персональные выставки: «Марабу Паркен», Стокгольм; Frankfurter Kunstverein (DE), галерея Mechanise Plattform, Берлин. Групповые выставки группы: Триеннале Тейт, Московская биеннале, Пусанская биеннале, 2-ая Международная биеннале молодых художников в Бухаресте, Афинская биеннале.

Уннэр Йорн Йонассон и Оливия Плендер  ранее сотрудничали на проектах, представленных на биеннале в Бухаресте и галерее E:vent, Лондон.

 «Форс-мажор: 2-я таблица», 2010

Работа художников  – это инсталляция, состоящая из видео и текста видео. Это продолжающийся проект, который принимает формы перформанса, чтений и постоянно пополняется новым материалом. Представленная на выставке версия работы включает видео из трех частей: «Первый акт- форс-мажор», «Второй акт - финансовое преступление» и «Третий акт- упадок“ и их подлинники в удобочитаемой форме. Работа также включает первые полосы газет, увеличенные до размера плакатов, и восемь томов «Отчёта специальной комиссии по расследованиям от 2010 года», которая была создана в конце 2008 года Исландским парламентом для исследования и анализа процессов, приведших к краху трёх главных банков Исландии.

При помощи абсурдного и эмоционального словаря мечтаний работа описывает недостатки демократии в области как политической системы, так и создания художественных работ. Действие видео - это чтение сценария, в котором группа людей приглашена сесть вместе за стол и разрабатывать сцены пьесы. Фрагментарный сценарий, с которым они работают, основан на реальных мечтах о демократии, власти, социальных иерархиях и повествовании историй, собранных после финансового кризиса. Цель застольного чтения состоит не в том, чтобы написать пьесу для сцены, а скорее в том, чтобы ситуация сама по себе стала перформансом; это саморефлексивное упражнение по исследованию иерархии между авторами и слушателями, которые появляются в качестве участников и разыгрывают сцены, критикуют и изучают различные финалы.

Участники: Оливия Плендер, Уннэр Йорн Йонассон, Тео Кук, Кейт Купер, Эмануэле Константини, Джонатан Дигби, Кристина Галлон, Джудит Говард, Ричард Джон Джонс, Керри Лейтон и Кэтрин Уорт.