Стейнгримур Эйфьор

  • 1/1 | 
Фото
Название работы: 
"Старая леди"
Проект: 
Страна: 
Исландия

 

Стейнгримур Эйфьор (1954) родился году в Рейкьявике, живёт в Слеттеланд, Дейл и Санфьорд, Норвегия.Эйфьор изучал изобразительное искусство в Исландском колледже изобразительного и прикладного искусства в Рейкьявике, в Атенеум в Хельсинки и в Академии Яна ван Эйка в Маастрихте, Нидерланды. Недавние персональные выставки художника проходили в Нюгард Фарм, Дейл, Норвегия; в Галерее Эмерсон, Берлин; Галерее 100, Рейкьявик; Galleri Agust , Рейкьявик;  в Галерее Макса Протеча, Нью-Йорк;  Художественном музее Рейкьявика; Nordatlanten Brygge, Копенгаген и в павильоне Исландии на биеннале в Венеции, Италия. В Национальном художественном музее Рейкьявика недавно состоялась его ретроспективная выставкаа. В 2002 году он получил Культурную премию DV, а в 2008 году - премию Исландии в области изобразительных искусств.

Старая леди, 2010-2011  

8 папок, детали из продолжающегося дневника

Впервые представляется в Санкт-Петербурге

Работа Стейнгримур Эйфьор, представленная на выставке, является частью его обширной продолжающейся коллекции, текстов и изображений, основанных на его мечтах, воспоминаниях и интервью с пожилыми исландцами. Они обработаны в форме дневника, обращаясь к его теперешнему положению художника в добровольном экономическом изгнании из Исландии в Норвегию после финансового краха в Исландии.

Работа называется «Келлингин», на исландском языке это означает «Старая леди». Это - текстовый и визуальный дневник, альбом для заметок, содержащий идеи и планы по расширению работы, а также переработку мечтаний Стейнгримура. По ходу работы становится очевидно, что она подводит итоги значительной части его художественных исследований за последние 35 лет, становится ретроспективой работы художника. Стейнгримур каждый день делает записи в своём дневнике и добавляет вырезки из газет и журналов, свои воспоминания, расшифровывает интервью, которые он берёт у разных людей и делает маленькие открытия. Дневник представляет абсолютно открытый поток событий и отражает его взгляд художника, чуждого самоцензуре,  на происходящее. Каждый месяц он отсылает свои тексты одному из исследователей в отдел исландского языка университета Манитобы в Канаде, который переводит их с исландского на английский язык. Затем Стейнгримур записывает английскую версию на лист формата А3 и украшает его изображениями и коллажами. После этого он сканирует каждую страницу и распечатывает отсканированное на листах формата A4. В течение последних 11 месяцев Стейнгримур делал примерно по 180 таких листов в месяц, приблизительно 2.000 из них представлены на выставке в Санкт-Петербурге, и он будет продолжать создавать их после нее в течение неопределённого периода времени.