Сири Хермансен

  • Сири Хермансен, "Биполярный горизонт",  2006
    1/1 | Сири Хермансен, "Биполярный горизонт", 2006
Фото
Название работы: 
"Биполярный горизонт"
Проект: 
Страна: 
Нoрвегия

 

Сири Хермансен (1969) живёт и работает в Осло, Норвегия. В настоящее время она - научный сотрудник Национальной академии искусств. В своей художественной практике она сосредотачивается на последствиях резких социальных, экономических или политических трансформаций. С помощью видео, фотографии и инсталляций она исследует крупные политические и экологические изменения в различных географических областях, таких как Чернобыль, деревня Ая Вейвей; Каочанджи в Пекине и Пирамида, пустынный российский шахтёрский городок в арктической пустыне на Свальбарде. Работы Хермансен представлены в Национальном музее Современного искусства и Музее Стенерсен в Осло (2006), Музее современного искусства в Пекине (2008), Московским музее фотографии и ЦДХ в Москве (2008).

 

"Биполярный горизонт",  2006

Библиотека I, II, III

Фотография, цветная печать; триптих

Этот фотопроект посвящён заброшенному российскому шахтёрскому городку Пирамида в на архипелаге Свальбарде. На карте Пирамида находится приблизительно в 100 км от Лунгиэрбюэна, "столицы" архипелага.  Деятельность горной промышленности в Пирамиде закончилась в 1998 году после многих десятилетий добычи угля. Прекращение добычи было последствием перестройки и переходу к рыночной экономической политике, что было вызвано изменениями в мировом балансе политической власти. Вся деятельность в небольшом сообществе примерно в 1000 жителей была завершена всего лишь за три месяца. Скорость закрытия и географическое положение города в ледяных просторах архипелага Свыальбард были причиной  того, что здания и обстановка частных и служебных помещений городка остались более или менее нетронутыми. В настоящее время это можно воспринимать как символ социалистической/коммунистической высокой культуры.

Кажется, что в этом месте остановилось время. Люди как будто были оторваны от привычной жизни, оставив позади всё, связанное с их существованием, как не представляющий ценности застывший памятник. Например, в доме культуры осталась библиотека со многими тысячами книг, музыкальная комната и балетная студия. В больнице медикаменты всё ещё стоят на полках, а медицинские журналы лежат на столах. В квартирах всё ещё стоит мебель, а вырезки о музыкальных группах и автомобилях всё ещё висят на стенах детских спален. Место уже имеет явные признаки разрушения.

В основе “Биполярного горизонта” лежит понятие о том, что структуры власти и быстрые, крупномасштабные идеологические изменения могут влиять на условия, при которых и люди, и группы людей живут в топографически критическом контексте. В существенной степени это связано с тем, что физическая инфраструктура выступает как проекция ментального существования и политических идей. С точки зрения истории и политических и географических обстоятельств, Пирамида поражает нас своей экстремальностью как на индивидуальном / частном уровне, так своими заброшенными общественными пространствами.