Иоанна Райковска

  • Иоанна Райковска делает презентацию в Лофт Проекте ЭТАЖИ в рамках резиденции в Петербурге
    1/3 | Иоанна Райковска делает презентацию в Лофт Проекте ЭТАЖИ в рамках резиденции в Петербурге
  • Ионна Райковска, "Приветы с Иерусалимской авеню",  Варшава, 2002
    2/3 | Ионна Райковска, "Приветы с Иерусалимской авеню", Варшава, 2002
  • Иоанна Райковска, "Оксигенератор", Варшава, 2006-2007
    3/3 | Иоанна Райковска, "Оксигенератор", Варшава, 2006-2007
Фото
Название работы: 
!KINO!
Страна: 
Польша

участница выставки "Критическая масса-2013"

Иоанна Райковска – польская художница, работающая в Лондоне - автор ряда объектов паблик-арта, фильмов, текстов и фотографий. Ее работы отличаются  готовностью к  активному диалогу со зрителем, в котором затрагиваются  проблемы коллективной памяти, коммуникации, внутренних конфликтов и невысказанных желаний. Особое место в ее творчестве занимает тема городского пространства и его роли в формировании человеческого сознания. 

Иоанна родилась в городе Быдгощ в 1968 году, получила художественное и искусствоведческое образование в Кракове и впервые вступила на арт-сцену Польши в 1990-х годах. Она известна своим объектом «Привет с Иерусалимской аллеи», представляющим собой искусственную 15-метровую пальму.  Установленная в центре  Варшавы, работа не была убрана после окончания выставки и постепенно приобрела статус  неофициального символа города.  Среди других проектов Иоанны Райковска можно выделить «Оксигенератор» - живущий своей собственной жизнью пруд с устройствами для озонирования воздуха и создания тумана,  «Рожденная в Берлине» - фильм, отражающий берлинскую историю появления на свет дочери художницы, «Дневник снов», составленный участниками акции, уснувшими вместе в художественной галерее посреди дня.

В октябре 2012 года в рамках проекта «Критическая масса» художница впервые посетила Санкт-Петербург. Она прочла лекцию «Страхи, вызванные воображением политиков. История двух паблик-арт проектов: свернуть нельзя осуществить», в которой рассказала о разнице в восприятии ее проектов в Польше и Турции, повлиявшей на их судьбу.  На выставке «Критическая масса-2013» во Фрунзенском районе Иоанна Райковска представит свой новый проект, созданный специально для кинотеатра «Чайка» под вдохновением от идей советского киноавангарда.