Лаура Фельдберга

  • Лаура Фельдберга,"Бриллиантовый князь", 2011
    1/3 | Лаура Фельдберга,"Бриллиантовый князь", 2011
  • 2/3 | 
  • 3/3 | 
Фото
Название работы: 
Бриллиантовый князь
Страна: 
Латвия

В 2000 году Лаура окончила факультет графики Латвийской академии художеств со степенью магистра, но уже с 1995 года принимала участие в многочисленных групповых выставках, симпозиумах, творческих мастерских в Латвии и других странах. Работы Лауры очень разнообразны и включают в себя инсталляции, site-specific проекты (работы, задуманные с учетом особенности их месторасположения), лэнд-арт, живопись и эстампы. Особое внимание в своем творчестве Лаура уделяет эмоциональной составляющей: ее привлекают такие аспекты нашей жизни, как время, эмоциональный опыт, воспоминания, воображение и восприятие окружающей действительности. Именно поэтому большинство проектов художницы вдохновлены пространством, условиями и атмосферой того места, с которым она работает.Моя работа не затрагивает глобальные социальные проблемы, она в большей степени обращена к особенностям человеческой природы и тем чертам, которые так или иначе свойственны всем нам, например, тщеславию. Этот объект я нарочно сделала таким утрированным, так что работа в каком-то смысле действительно достигает критической массы. Этого блестящего материала получается так много, что на "Бриллиантового князя" даже трудно смотреть; он бьет по глазам, ослепляет, особенно в солнечную погоду.

В проекте "Бриллиантовый князь" Лаура Фельдберга рассуждает о том, как много внимания уделяется роскоши и высокому социальному статусу в обществе потребления, где, желая показать свою состоятельность, люди часто украшают себя неоправданно дорогими вещами. Идея работы возникла у художницы после ее знакомства с портретом князя A.B. Куракина работы В. Л. Боровиковского в Русском музее. Куракин был известен своим увлечением драгоценностями, за что современники даже прозвали его "Бриллиантовым князем". Тем не менее, этот проект посвящен не конкретному лицу, в его основе – собирательный образ, который актуален и сегодня, в эпоху чрезмерного увлечения материальными ценностями. Объект имеет форму снеговика, состоящего из трех зеркальных шаров. Роскошный и высокомерный "Бриллиантовый князь" возвышался в городском саду, где раньше было расположено имение А.В. Куракина, выражая идею художницы о том, что люди хотят быть замеченными и выделяться среди других во все времена. К сожалению, скульптура, видимо, оказалась слишком заметной - в ночь перед открытием она была наполовину разрушена, так что зрители смогли увидеть только ее часть. 

Лаура Фельдберга о своей работе:

"Самое обидное в исчезновении "князя" было даже не в том, что работа была украдена еще до открытия, а в том, что мне так и не удалось узнать, какое впечатление она произвела на зрителей. Понравилась ли она им, натолкнула ли на какие-то мысли, показалось пугающей или отталкивающей – вот что мне хотелось бы понять. И, конечно, жаль, что моя наивная попытка немного украсить мир, провалилась. Зато точно могу сказать, что восприятие реальности у меня теперь стало более ясным".