Калле Туракка Пурхонен

  • Калле Пурхонен, Яйцо динозавра/ Невозможное возможно, 2011
    1/3 | Калле Пурхонен, Яйцо динозавра/ Невозможное возможно, 2011
  • Калле Пурхонен, Яйцо динозавра/ Невозможное возможно, 2011
    2/3 | Калле Пурхонен, Яйцо динозавра/ Невозможное возможно, 2011
  • Калле Пурхонен, Яйцо динозавра/ Невозможное возможно, 2011
    3/3 | Калле Пурхонен, Яйцо динозавра/ Невозможное возможно, 2011
Фото
Название работы: 
"Яйцо динозавра/ Невозможное возможно"
Страна: 
Финляндия

Участник выставки "Критическая масса-2011"

В 2001 Калле Туракка Пурхонен окончил Академию изящных искусств в Хельсинки. С тех пор он ежегодно участвует в персональных и групповых выставках выставки в Финляндии, а также в Дании и США. Калле Пурхонен - автор многих скульптур и коллажей из переработанных материалов и готовых объектов. В последние годы его работы переместились из галерей в открытые городские пространства. Он активно сотрудничает с другими художниками и художественными коллективами Финляндии и других стран.

Для выставки "Критическая масса -2011" Калле создал инсталляцию "Яйцо динозавра/ Невозможное возможно", которую поместил на пустующий постамент в сквере на проспекте Обуховской обороны. Раньше на постаменте стоял памятник Ленину. Работу финского художника можно рассматривать по-разному. Во-первых, сам материал яйца - автомобильные колпаки – обращает внимание зрителя на возрастающую автомобилизацию мегаполисов, которая представляет серьезную экологическую угрозу современному обществу. На глобальном уровне использование автомобильного топлива провоцирует серьезные климатические изменения, а в повседневной жизни стремительный рост числа машин негативно сказывается на здоровье жителей больших городов. Динозавры в этой связи упоминаются неслучайно – ведь эти животные, которые когда-то правили планетой, исчезли безвозвратно, скорее всего, именно по причине изменения природных условий. Во-вторых, расположенная на пустующем постаменте скульптура напоминает о советском прошлом и одновременно отражает современную ситуацию в России, где на смену коммунистической идеологии пришла идея всеобщего консьюмеризма, и автомобиль часто является не только необходимым средством передвижения, но и мерилом успеха и статуса его владельца.

Калле Пурхонен о своем проекте:

"Первоначальная идея моей работы состояла в том, чтобы найти в Петербурге какую-нибудь классическую скульптуру, которую можно было бы поместить в гигантское яйцо, сделанное из автомобильных колпаков. Это бы символизировало проблему пробок в Петербурге, которая, насколько я понял, стала для города очень актуальной в последнее время. Однако получить разрешение на то, чтобы осуществить мою задумку, оказалось невозможно. Но потом мы обнаружили пустующий постамент, на котором раньше стоял памятник Ленину, и я понял, что это - идеальное место для яйца В своем творчестве я часто использую вещи, которые люди выбрасывают или теряют. Я нахожу им новое применение, как в случае с этими автомобильными колпаками, которые я собирал несколько лет. Для меня очень важен экологический аспект моих работ. Думаю во многом это связано с тем, что я дитя своего времени – ведь мы живем в эпоху, когда всем нам очень важно понимать, что ресурсы планеты не бесконечны, а наш образ жизни может негативно сказываться на окружающей среде".