Каарина Кайкконен

  • 1/5 | 
  • 2/5 | 
  • 3/5 | 
  • 4/5 | 
  • 5/5 | 
Фото
Название работы: 
"Возможно ли лучшее будущее?"
Страна: 
Финляндия

В начале своей карьеры финская художница Каарина Кайкконен работала только с живописью, но всемирную известность ей принесли именно проекты паблик-арт. Инсталляции Каарины с использованием одежды были представлены в Хельсинки, Осло, Копенгагене, Венеции, Риме, Париже, Нью-Йорке, Токио, Петербурге и многих других городах мира. Она участница многочисленных персональных и групповых выставок, а также таких важнейших биеннале современного искусства, как Венецианская, Ванкуверская и Ливерпульская. Среди многих достижений художницы премия Министерства национального образования Финляндии и награда Taiteen Suomi Finnish art. Каарина Кайкконен живет в Хельсинки, где преподает в Университете искусства и дизайна.

Финская художница Каарина Кайкконен известна своими масштабными инсталляциями, выполненными из предметов одежды и обуви: мужских курток и рубашек, женских туфель, а также из найденных объектов, которые экспонируются в закрытых и открытых пространствах. В работах художницы эти обычные вещи приобретают новую жизнь. Однако суть не только в том, что Кайкконен придумала новый способ использования этих предметов, но и в том, что вписываясь в новый контекст, каждый из них продолжает нести в себе пласт своих прежних значений. Для своего проекта "Возможно ли лучшее будущее?" художница использует детскую одежду как символ будущего, представляя ее в виде лодок, как будто парящих на ветру. Автор приглашает зрителей задуматься о последующих поколениях и о том, что может им предложить сегодняшняя действительность.

Каарина Кайкконен о своем проекте:

"Во время работы над этим проектом, я много думала о переменах, произошедших с российским обществом в течение последних лет. Несмотря на значительные политические и социальные изменения, ряд негативных пережитков советского прошлого еще присутствует в жизни современной России, и ее жителям приходится тратить много сил на то, чтобы сделать жизнь своих детей как можно лучше. В свою очередь, молодое поколение, формирующее новое российское общество, разительно отличается от своих родителей, потому что они растут уже совсем в других условиях.

Раньше мне не приходилось работать с детской одеждой, так что в определенном смысле для меня это новый проект. Детские вещи сильно отличаются от взрослых, которые я использую обычно, потому что они очень яркие и радостные. Так что для меня в этой работе есть очевидный аспект невинности и чистоты, связанный с детством. Ведь дети – это почти чистый лист бумаги, и именно от их родителей и окружения зависит, что на нем появится. У меня нет четкого ответа на вопрос, возможно ли лучшее будущее, но я надеюсь, что это так. Надежда всегда есть. Поэтому давайте заботиться о своих детях и стараться не причинять им вреда".