театр танца ИГУАН

  • Перформанс “Гайд-парк Юрского периода”,  Театр Танца ИГУАН, 2011
    1/3 | Перформанс “Гайд-парк Юрского периода”, Театр Танца ИГУАН, 2011
  • Перформанс “Гайд-парк Юрского периода”,  Театр Танца ИГУАН, 2011
    2/3 | Перформанс “Гайд-парк Юрского периода”, Театр Танца ИГУАН, 2011
  • Перформанс “Гайд-парк Юрского периода”,  Театр Танца ИГУАН, 2011
    3/3 | Перформанс “Гайд-парк Юрского периода”, Театр Танца ИГУАН, 2011
Фото
Video
Название работы: 
"Гайд-парк Юрского периода"
Страна: 
Россия

Участники выставки "Критическая масса-2011"

Театр танца ИГУАН был создан в 1995 году театральным режиссером и танцовщицей Ниной Гастевой и хореографом и танцовщиком Михаилом Ивановым. Этот творческий союз обратил на себя внимание публики с самого начала своего существования. Гастева и Иванов – полные противоположности во всем, что касается образования и профессионального пути, и это привносит в их творчество необычное сочетание пластики, танца, пантомимы, а также элементы поэтического и драматического действия. ИГУАН - постоянный участник международных фестивалей современного танца; номинант и лауреат ряда престижных премий, среди которых “Золотая маска” и “Против течения”.

Перформанс “Гайд-парк Юрского периода” Театра Танца ИГУАН строится вокруг работ выставки “Яйцо динозавра” и “Предсмертная речь/Уголок оратора”. В основе пластического действия рядом с “яйцом” лежит идея отказа от образов, замещающих или скрывающих действительность, в пользу реальности. Лебединый танец, который считается символом русского балета и одновременно служит напоминанием о политических переменах 1990-х, сопровождается советскими песнями в исполнении хора пенсионеров, что также отсылает нас к прошлому. Лебедь мечется между жизнью и смертью и в итоге выбирает жизнь, в которой образам нет места. 

Для инсталляции “Предсмертная речь” участники перформанса в режиме автоматического письма и речи зафиксировали свои мысли, пришедшие к ним в районе Сенной площади: в торговом центре, на рынке, в подземном переходе, в кафе и точке сбора бездомных. Комбинация из отрывков этих записей с описанием работы Ларса Рамберга, озвученная самими танцорами, стала звуковым сопровождением инсталляции. В перформансе, с помощью которого участники пытаются ответить на вопрос «Какова степень нашей свободы?», также задействованы надписи на ящиках объекта «Предсмертная речь/Уголок оратора».

Нина Гастева о перформансе:

"Для первого перформанса мы сделали некую сюрреалистическую акцию, связанную с советским контекстом. Мы пригласили к участию хореографов Анастасию Кадрулёву и Артема Игнатьева и очень известный в СССР хор выпускников СПбГУ. Это хор пенсионеров, исполняющий преимущественно духовную музыку. Конец перформанса напоминал похоронную процессию: за пожилыми хористами шли наши уставшие молодые танцоры, забегавшиеся вокруг водруженного на месте памятника Ленину гигантского яйца, из которого ничто уже не может родиться. Это был очень интересный опыт; нам кажется, действие удалось.

В ходе исследования, которое мы делали для перформанса вокруг работы Ларса Рамберга, мы обнаружили очень интересную вещь – несмотря на то, что все мы довольно аполитичны, в нашем автоматическом письме отчетливо проявились социальные и политические темы. Мы это выявили только при анализе записей, и были очень удивлены".