Анника Эрикссон

  • Анника Эрикссон в библиотеке Фрунзенского района
    1/3 | Анника Эрикссон в библиотеке Фрунзенского района
  • Анника Эрикссон,  выставка Shop Front  Coherence, 2011
    2/3 | Анника Эрикссон, выставка Shop Front Coherence, 2011
  • Анника Эрикссон,  Eine probe,  Ганновер, 2006
    3/3 | Анника Эрикссон, Eine probe, Ганновер, 2006
Фото
Название работы: 
В стенах этого здания между строк этих книг
Страна: 
Швеция

Анника Эрикссон родилась в шведском городе Мальмё в 1956 году,  сейчас живет и работает в Берлине. Она работает в области фотографии и кино, скульптуры и инсталляции, но темой ее творчества всегда является жизнь города и его жителей. Еще в начале ​1990-х, когда тенденция задействовать повседневные практики в искусстве, стала активно  развиваться, Анника Эриксон одной их первых начала использовать реальные жизненные ситуации и социальное взаимодействие как основу для своих перформативных проектов. В своих работах художница часто  затрагивает и соединяет такие темы, как общество потребления, изменения городов в эпоху позднего капитализма, связь искусства и политики и работает с представителями разных субкультур и социальных групп.

Эрикссон обращает свое внимание на будничную жизнь и обнаруживает ее удивительную изнанку, часто комическую и абсурдную. Ее проекты удивительно разнообразны: это и видеосъемки сотрудников различных предприятий, включая автомобильный концерн Фольксваген и музей современного искусства Стокгольма и другие.  Эрикссон, с помощью камеры и диалога с работниками раскрывает отношения между индивидуальным и коллективным.  В инсталляции «Проба»(2006, Союз искусств г. Лангенхаген, Kunstverein Langenhagen), Эрикссон разделила комнату на две половины, с помощью перегородки с квадратным окном. Посетители сквозь это окно наблюдали за пятью артистами-любителями, которые разыгрывали текст теледрамы 1970х. К примеру, ее проект 2008 года называется «Самое маленькое кино в мире» (Лондон, Риджентс-парк). Это шестиместный кинотеатр на колесах, который перемещался по парку, демонстрируя фильмы, созданные самой художницей.

Анника работала с крупнейшими культурными институциями мира, участвовала в биеннале в Сао Пауло(2002 г.), в ярмарке искусств Фриз(Frieze Art Fair, Лондон, 2004), в выставке в музее современного искусства во дворце Токио(Париж, 2004), Венецианском биеннале современного искусства(2005 г.), с проектом «Игровая Машина», и биеннале в Шанхае, 2012 г.

В рамках выставки "Критическая масса" для Центральной библиотеки Фрунзенского района  на улице Турку, 11 художница создаст инсталляцию, в основе которой лежит текст о книгах, чтении, архитектуре, пространстве и истории места.