группа "Что делать?"

  • 1/2 | 
  • кадр из фильма  "Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20XX", 2011
    2/2 | кадр из фильма "Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20XX", 2011
Фото
Страна: 
Россия

"Что Делать?" - это проект, создающий единое пространство политического взаимодействия между теорией, искусством и активизмом. Свою работу платформа осуществляет через сеть коллективных инициатив в России и их взаимодействие с интернациональным контекстом. Работа платформы координируется одноименной рабочей группой. 

В рамках выставки "Навстречу другому" группа представляет видео "Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20XX"

Четвертый сюжет зонгшпиля «Что Делать?» представляет новую форму современной трагедии в дополнение к первым трем социальным мюзиклам зонгшпил -триптиха. Но в то время как первые три сюжета были основаны на исторических событиях, «Музейный зонгшпиль» представляет собой вымышленный рассказ о некоем недалеком будущем. Действие фильма разворачивается на фоне воображаемого сценария политической ситуации в Нидерландах в 20XX году, где все мигранты были выдворены из страны.

В первой сцене, которая в отличие от большинства всех остальных сцен фильма, снималась в Музее Ван Аббе, мы видим прогуливающегося по залам музейного смотрителя. Кажется, что драматичная музыка, сопровождающая сцену, предвещает его смущение в тот момент, когда он натыкается на группу нелегальных мигрантов, нашедших свое убежище в стеклянной клетке, предназначенной для одного из стрит-арта проектов музея. Музей представляется им единственным местом на свете, в котором они надеются спастись от депортации. Ситуация, напоминающая (людской) зоопарк, где одна группа отделена от другой большой стеклянной стеной, наконец будет разрешена, когда директор музея сообщит назойливому журналисту, что музей никогда не пытался скрывать мигрантов от властей. Как раз наоборот - они были специально наняты в качестве исполнителей перформанса.

«Музейный зонгшпиль» поднимает пугающий вопрос о том, какую именно роль музей и искусство искусство в целом могут быть вынуждены играть в не столь отдаленном будущем.