Бъярки Брагасон

  • Бъярки Брагасон, "Буквы между B и C", 2011
    1/1 | Бъярки Брагасон, "Буквы между B и C", 2011
Фото
Название работы: 
Буквы между B и C
Проект: 
Страна: 
Исландия

 

Бъярки Брагасон (1983) живёт в Рейкьявике. Получил степень магистра изящных искусств в CalArts в Лос-Анджелесе в 2010 году, бакалавра изящных искусств в Исландской академии искусств в 2006 году, до этого обучался в Universität der Künste в Берлине. Бъярки выставлялся в  галерее Sudsudvestur в Кефлавике (Исландия), Художественном  музее Gerdarsafn в Рейкьявике, в  Felleshus/ Посольстве Северных стран в Берлине и галерее Good Children в Новом Орлеане, США. В 2009-10 годах был стипендиатом Lovelace в CalArts, а в 2008 году получил стипендию Гусмунды Андресдоттир от Национальной галереи Исландии и художественную премию Dungal Исландии.

Буквы между B и C, 2011

Деталь  инсталляции

Инсталляция Бъярки Брагасона включает новый видео - и скульптурный материал. Он касается сопоставления двух коллекций/гербариев, которые он создал за последние два года и продолжает пополнять.

Коллекция I – это гербарий, в котором есть все растения из сада бабушки и дедушки Бъярки в Рейкьявике, экземпляры, собранные  зимой и летом, после их смерти и перед разрушением их обширного сада, что сильно отпечаталось в детской памяти Бъярки. Он сохранил растения из замёрзшего сада. Звук и видео отображают шуршание листьев и дыхание, ломание стеблей и вырывание растений из замороженной земли.

Коллекция II – это гербарий, приобретенный в музее Бишоп в Гонолулу на Гавайях при помощи двух ботаников в конце 2010 года во время исследовательской поездки на остров. Эко-системе Гавайев в значительной степени угрожают агрессивные разновидности растений, которые появляются в результате развития сельского хозяйства, непосредственного результата американского колониализма. Будучи там и рассматривая экземпляры исчезнувших растений, Бъярки заметил, что небольшая часть одного растения отломилась. Он спросил, что сделают с этим фрагментом, и узнал, что его выкинут, чтобы предотвратить смешивание между папками. Путём письменных переговоров с ботаниками о других сломанных фрагментах коллекции,  от которых в конечном счёте отказались бы, он в конце концов получил коробку с фрагментами этих исчезнувших или исчезающих растений. Он представил видео, в котором его руки перелистывают папки, открывая их и тщательно исследуя фрагменты растений. Голос за кадром пересказывает часть переписки между Бъярки и ботаниками, в которой они обсуждают возможность приобретения Бъярки растений, объясняя его желание иметь эти фрагменты.