Лекции о паблик-арт в рамках проекта "Критическая масса"

Творческое объединение кураторов ТОК продолжает свой успешно стартовавший в 2011 году международный проект паблик-арт «Критическая масса» и представляет серию лекций международных художников. Лекторы из Финляндии, Польши и Нидерландов будут рассказывать о паблик-арт в течение осени в Лофт Проекте ЭТАЖИ. Все приглашенные художники - участники выставки «Критическая масса», которая состоится летом 2013 года на открытых площадках Фрунзенского района Петербурга.

В своих лекциях художники поднимут темы, важные для больших городов и их жителей: кто и как ограничивает доступ горожан к общественным ресурсам? Кому принадлежит публичное пространство и как мы можем влиять на его формирование? Как вовлечь зрителей в создание проектов паблик-арт? Какова реакция аудитории на такой вид искусства и насколько он может быть политическим? Как паблик-арт меняется со временем и каковы его задачи сегодня? Какова роль современного художника в работе с городскими сообществами? Используя собственные проекты в качестве примеров, художники постараются ответить на эти и другие вопросы, а также вовлечь в дискуссию посетителей лекций.

«Критическая масса» - это уникальный проект паблик-арт, главное событие которого - маштабная международная выставка, проходящая в Петербурге каждые два года. Ее основные отличия от других похожих проектов в том, что выставка всегда проходит на площадках, отдаленных от центра города, и строится на исследовании художников и социологов. Поэтому, помимо лекций, важной частью визита художников в Петербург станет изучение территории Фрунзенского района и знакомство с живущими здесь людьми. В 2013 «Критическая масса» будет по-прежнему освещать самые актуальные городские вопросы, но теперь центральными темами выставки станут функциональность искусства и вовлечение местного сообщества в художественный процесс.

 

Расписание лекций:

27 сентября, 19.00
Ханс Розенстрём, Финляндия
Изучая зрителя. Роль аудитории в проектах паблик-арт
Работы известного финского художника Ханса Розенстрёма, участника 6 Биеннале Momentum, выставки INTERSECTION в Праге, проекта ТОКа Nordic Art Today и многих других международных арт-событий, тесно связаны с той средой, в которой они представлены. Главная  особенность его световых и звуковых инсталляций - то, как художник вписывает их в публичные пространства, тем самым меняя их и давая зрителю возможность увидеть привычное место по-новому. Ханс уделяет большое внимание взаимодействию зрителей со cвоими работами, поэтому многие из них рассчитаны на индивидуальный просмотр и/или прослушивание. В ходе лекции он расскажет о проектах паблик-арт, связанных со звуком, в частности, инсталляции In Dependent Structures, показанной на групповой выставке в Мельбурне So You Say в начале 2012 года.
www.hansrosenstrom.net
 
2 октября, 19.00
Бик ван дер Пол, Нидерланды
Эксперименты с общественным пространством
Дуэт художников из Роттердама Лизбет Бик и Йоса ван дер Пола, участников большого числа международных выставок и биеннале и известных своими работами с общественным пространством, существует с 1995 года. В своих проектах они часто рассуждают о том, что такое публичное пространство и кем и как оно формируется. Кому принадлежит современный город и как его жители могут влиять на его развитие? Бик ван дер Пол расскажут о том, как они видят свою роль как художников в формировании и изменении публичного пространства на примере своих проектов.
 
16 октября, 19.00
Ян Конингс
Современное публичное пространство: жизнь как парк запрограммированных
развлечений
Художник Ян Конингс, по совместительству президент Комитета искусства и дизайна Совета по культуре Нидерландов, изучает четко спроектированные публичные пространства и подвергает сомнению их псевдофункциональность: когда они полностью подчинили себе и структурировали жизнь человека? Есть ли в ней сегодня место чему-то непредсказуемому и спонтанному или общественные места полностью определяют наши действия? Используя образ парка аттракционов, Ян Конингс продемонстрирует, как современное публичное пространство, призывая публику к активному участию, одновременно жестко регулирует границы любой ее инициативы.
 
19 октября , 19.00
Йоанна Райковска, Польша
Страхи, вызванные воображением политиков. История двух паблик-арт проектов: свернуть нельзя осуществить
Йоанна Райковска – польская художница, когда-то поразившая Варшаву тем, что установила огромную пальму в самом центре города. Этот нашумевший паблик-арт проект Greetings from Jerusalem Avenue был принят горожанами неоднозначно, но в итоге работа была взята под охрану самого президента Польши.  Сейчас Йоанна живет в Берлине и активно выставляется по всему миру. Художница расскажет, как ее работы в Польше и Турции были по-разному восприняты местными властями, что в итоге повлияло на их судьбу: в турецком городе Конья споры вокруг арт-проекта только поспособствовали росту числа его интепретаций, в то время как в Познани они достигли такого уровня напряжения, что проект пришлось свернуть. Может ли паблик-арт стать воплощением политического страха и каковы будут его последствия?
 
20 ноября, 19.00
Ася Комарова, Нидерланды
Демократия так и не наступила
Ася Комарова родилась в Воронеже, но уже давно живет и работает в Голландии. В своих работах она часто использует партисипаторные практики и активно привлекает горожан и ничего не подозревающих прохожих внести свой вклад в развитие того или иного арт-проекта. Диалог, вовлечение в совместную деятельность и рождение новых социальных связей в процессе сотворчества – вот одна из основных функций современного искусства, по мнению художницы. Ася расскажет о двух своих проектах с местными сообществами BURENMARKT и 'de HALTE' в Утрехте (Нидерланды) и о возможности применения такого опыта в России, которая все еще балансирует на грани между ностальгией по советскому и радикальным индивидуализмом капитализма.
www.asiakomarova.com
 
Все лекции состоятся в Лофт Проекте ЭТАЖИ, 4 этаж, галерея «Формула»,  Лиговский пр, 74.
Лекции пройдут на английском языке
 
 
Проект проходит при поддержке
Генерального Консульства Королевства Нидерландов и проекта «Окно в Нидерланды»
Польского Института в Санкт-Петербурге
Финского фонда культурного обмена FRAME
Лофт Проекта ЭТАЖИ
Локейшен Хостела 
 
Официальные инфопартнеры
Теории и практики Петербурга
The Village
 
Официальный отель проекта
Парк Инн