ТОК на Форуме по паблик-арту в Волгограде

В Волгограде прошел международный форум «Re-Opening the Public. Паблик-арт в городском пространстве», организованный менеджерами в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша в России. В форуме приняли участие пять проектных команд, состоявших из кураторов, художников, менеджеров в сфере культуры и представлявших пять городов: Архангельск, Челябинск, Ульяновск, Волгоград и Астрахань. Их задачей было представить свои проекты в сфере паблик-арта широкой аудитории и группе международных экспертов из Германии и России, в которую вошли  директор Центра искусства и урбанистики Маттиас Айнхофф, независимый куратор Кристине Ран, куратор фестиваля паблик-арта "Аквамедиале" Кристиан Граца, старший сотрудник Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Дарья Ткачева и куратор и исследователь Мария Вейц (Творческое объединение кураторов ТОК).

Все проекты направлены на ревитализацию элементов городской среды - заброшенных индустриальных объектов, парков, государственных учреждений - силами искусства в общественных пространствах. В течение следующих четырех месяцев проектные комнды будут работать над развитием проектов в плотном диалоге с представителями местных сообществ, которые будут играть важную роль в их реализации. В конце мая - июне во всех пяти городах  пройдет фестиваль паблик-арта, где будут представлены результаты работы каждой команды. 

Важной частью проекта станет публикация, где будут отражены все стадии его развития: от задумки до реализации и реакции горожан. В этой книге подробно будет описан кейс каждого города с комментариями организаторов проекта, представителей местных властей и сообществ, а также группы экспертов. Мы надеемся, что публикация сможет стать своеобразной "инструкцией" для других городов России относительно внедрения проектов паблик-арта в городскую среду и взаимодействия с разными группами - от художников до местной администрации и активных жителей. Редактором публикации выступит Мария Вейц.