Конкурс анекдотов Ходжи Насреддина

Конкурс анекдота Ходжи Насреддина

Когда юмор  - единственное оружие!
 
ТОК выступит продюсером нового проекта петербургской художницы Ольги Житлиной, посвященного жизни мигрантов в Санкт-Петербурге.

Прославленный своим остроумием от Бухары до Бухареста, от Акшехира до Памира Ходжа Насреддин, также известный как Молла, Эфенди, Афанди, Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин или просто Насреддинов, смеявшийся над эмиром Тимуром и ханом Бухарским, проворовавшимся председателем колхоза, российским колониализмом и патриархальными нравами в Центральной Азии и на Кавказе, отправляется в город на Неве. Там, где он появляется, всегда есть над чем пошутить...

За последнее время здесь многое изменилось. Больше нет Советского Союза — страны, где его все знали. Появилось множество новых явлений: появились нищета и богатство, появились русские и нерусские, мусульмане и православные, казаки и разбойники, фирмы-мошенники и неонацисты. Возможно, здесь ему приходится не сладко. Шутит Ходжа не от того, что у него хорошее настроение и жизнь удалась. Часто шутка — это единственный способ реагировать на ситуации, в которых он оказывается. В России многое изменилось. …

Конкурс анекдота Ходжи Насреддина проводится в Санкт-Петербурге от отчаяния, которому мы отказываемся поддаваться. «У всякого глупца хватает причин для уныния, и только мудрец разрывает смехом завесу бытия» - говорит хасид из рассказа Исаака Бабеля. Насреддин оказывается тем самым средством, способным прорвать эту завесу порой выглядящей беспросветно реальности. Мало кто нашелся что ответить на расистские обзывательства в России, но Насреддин...! Уж он-то точно что-нибудь бы придумал! Он бы всяко расквитался с недобросовестным работодателем или бригадиром!
Смех перемешивает все разделения и уравнивает людей. Смеющиеся над одной и той же вещью люди, в этот момент не могут делиться на нацистов и национальное меньшинство, на угнетателей и угнетенных, на богатых и бедных. Поэтому сегодня в ситуации глобальной миграции на стыках культур и экономик Насреддин необходим повсюду от Мексики, Пуэрто Рико, Дубая до Марокко и России и так далее, как проект общего смешного.

В течение весны и лета в разных точках города (чайханах, кафе, парках) будут проводиться конкурсы шуток и анекдотов среди мигрантов, живущих в Санкт-Петербурге. Финальный конкурс состоится 12 июля и станет частью публичной программы биеннале европейского искусства Манифеста 10. На основе конкурсов будет созданы фильм и книга, которые будут представлены  широкой аудитории осенью 2014 года. 

Проект поддержан Кельнской академией искусств.