Выпуск книги "Современный дизайн в социальном секторе. Новые идеи для школьных пространств"

 В рамках международного проекта социально-ориентированного дизайна  «Дизайнерская платформа» Творческое объединение кураторов ТОК исследует возможности современных креативных практик для социальных изменений. Мы разработали ряд  архитектурных и дизайнерских решений, которые помогут превратить обычную школу в современный информационно-образовательный центр. Изменения пространства смогут положительно повлиять и на сам образовательный процесс современной школы: сделать его менее регламентированным и более интерактивным, таким, чтобы в центре был ученик, а не учитель. Для пилотной стадии проекта была выбрана самая обычная городская школа №53 Приморского района, построенная по типовому проекту еще в 1965 году и потому очевидно нуждающаяся в преобразованиях. На основании проведенного в школе исследования команда архитекторов, дизайнеров, художников, социологов и кураторов подготовила ряд проектов по улучшению образовательной среды.

Результаты этой работы вы можете увидеть в первой публикации проекта «Дизайнерская платформа» о школьных пространствах и возможностях их трансформации с учетом глобальных образовательных тенденций. Здесь представлены как теоретические статьи о социально-ориентированном дизайне, школьной архитектуре и роли искусства в учебном пространстве и плане, так и разноплановые проекты, предложенные дизайнерами по следам исследования. Мы надеемся, что идеи специалистов не останутся в статусе проектных предложений и будут реализованы – сначала в школе №53, а потом и в других школах города. 

Презентация публикации состоится 22 октября в Лофт Проекте ЭТАЖИ в рамках конференции "Социально-ориентированный дизайн: новые идеи для привычных пространств".