Анника Эрикссон в Петербурге

В Петербург приехала известная шведская художница и участница проекта ТОКа "Критическая масса" Анника Эриксон. Всю неделю она будет изучать Купчино и общаться с его жителями, чтобы собрать материал для своей работы, которая будет представлена на большой международной выставке паблик-арта летом 2013 года. Анника уже обошла несколько районных библиотек, и в одной из них ее встретили с особым радушием - библиотечный кот дал себя погладить, а юные читатели станцевали для художницы индийский танец собственного сочинения. 

Еще в начале ​1990-х, когда тенденция задействовать повседневные практики в искусстве, стала активно  развиваться, Анника Эриксон одной их первых начала использовать реальные жизненные ситуации и социальное взаимодействие как основу для своих перформативных проектов. В своих работах художница часто  затрагивает и соединяет такие темы, как общество потребления, изменения городов в эпоху позднего капитализма, связь искусства и политики и работает с представителями разных субкультур и социальных групп.

Пока Анника готовит свой проект для выставки «Критическая масса» предлагаем вам почитать интервью с ней, опубликованные в Manifesta Journal и Mousse Magazine